Ирина
Ирина г. Москва 14.08.2002, 15:38

Посоветуйте. У меня трехкомнатная квартира - приватизированная на меня.

Так же в квартире прописаны моя дочь и внучка. Хотелось бы переоформить приватизацию - на меня и дочь в равных долях. Как это поскорее сделать, и какие для этого нужны документы? Так же куда обращаться с данным вопросом - в ЖЭК (ДЭЗ) ?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 15.08.2002, 01:44

Достаточно Вам подарить 1/2 квартиры своей дочери по договору дарения (налог на дарение платить не придётся, т.к Вы с ней проживаете вместе в указанной квартире-ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Получите в ПИБе района техпаспорт, в Москомрегистрации справку, подтверждающую право собственности, в ЖЭК справку по форме №9, возьмите св-во о рождении дочери и о браке (если она меняла фамилию), либо о разводе (если дочь разведена), договор приватизации и св-во регистрации права собственности на квартиру и обращайтесь к любому нотариусу в Москве за оформлением договора вместе с дочерью, имея также паспорта. Если захотите оформлять сделку в простой письменной форме, без удостоверения её нотариусом, то составленный текст договора подписывается в Москомрегистрации. (для заключения такого договора справка из Москомрегистрации не нужна). Во всех случаях договор регистрируется в Москомрегистрации.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Котовск 02.04.2016, 20:37

У нас трёхкомнатная квартира приватизирована на троих: сестру, брата и меня. Могу ли я выкупить долю брата за материнский капитал?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 02.04.2016, 20:38

Можете выкупить, законом это не запрещено.

Tolik
Tolik г. Харьков 11.10.2012, 21:24

У меня такой вопрос умер отец трехкомнатная квартира приватизирована на момент.

У меня такой вопрос умер отец трехкомнатная квартира приватизирована на момент приватизации прописано пять человек (брат невестка и племянница мама отец) может ли мама разделить квартиру пополам мне и брату.

ответы юристов
Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 11.10.2012, 21:46

Вы имеете право на наследство доли отца в трех комнатной квартире. Из Вашего вопроса не усматривается кто участвовал в приватизации? Если только отец и мать, то у вас у каждого будет по 1/3 от доли отца.

Шандула А.А. адвокат Шандула А.А. 14.10.2012, 23:07

Если все пятеро являются собственниками квартиры, то мама никак не сможет разделить квартиру Вам с братом пополам. Если дополнительно возникнут вопросы. Звоните 097-320-16-37, и мы договоримся о встрече (мой офис в рядом с метро "Пушкинская".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение