Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являются ли рекомендации, утвержденные распоряжением Правительства нормативно-правовым актом.

Насколько необходимо точно им соответствовать. Спасибо света.

вопрос №49316
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

Нормативно-правовой акт устанавливает общеобязательные правила поведения. Рекомендация же, что следует из ее названия, носит рекомендательный, необязательный характер. Правительство советует, считает оптимальным поступать так или иначе. В любом случае, если рекомендации противоречат Конституции, законам и указам президента, то применять следует Конституцию, законы и указы. Согласно ч.2 ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" сказано, что акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за полный, развернутый ответ со ссылкой на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X