Получение компенсации за материальный и моральный вред от отношения соседей сверху - правильный порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируете, пожалуйста, по данной ситуации. Был неоднократный залив квартиры соседями сверху. Было проведено обследование и составлен акт инженером обслуживающей компании, в результате которого виновной стороной являлась обслуживающая компания (ЖЭК, течь вертикального стояка). Был заменен стояк ЖЭКом, сделан дорогостоящий ремонт за свой счет (заменено штукатурное покрытие на стенах и пр.). Товарные чеки на строительные материалы сохранены. Состояние стен, потолка подробно отфотографированно до ремонта и после ремонта.

Заливы продолжились, о которых неоднократно сообщалось соседям сверху. В результате повторного вызова специалиста ЖЭК, выяснилось, что протечка была не в стояке, а в горизонтальной фановой трубе, ответственным за которую является владелец квартиры сверху. Был составлен акт.

При продолжающихся и усиливающихся протечках сверху, отсутствия надлежащей реакции соседей сверху была вызвана аварийная служба, которая выяснила, что все протечки происходили из-за того, что в щель между ванной и стеной попадала вода, когда соседи пользовались душем. Был составлен акт.

Данная история продолжается не один год, сильно попортила нервы, даже после последнего ремонта на стенах появилась плесень и возможно грибок, не говоря об отлетевших обоях и пр. Хотелось бы получить полную компенсацию за материальный и моральный вред, нанесенный мне и моей семье наплевательским отношением соседей сверху. Подскажите, пожалуйста, правильный порядок моих действий по возмещению всего нанесенного мне ущерба.

Спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

необходимо что бы были все акты указывающие на вину соседей. оценка ремонта. Претензия направленная им о добровольном возмещении. После этого составляется исковое заявление и со всеми приложениями в суд.

Спросить
Пожаловаться

Возместить вред вы можете только через суд!!! Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в нашу компанию. Наш офис находится в 3-х минутах ходьбы от метро Московские ворота.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. необходимо провести оценку нанесенного ущерба

2. провести экспертизу на предмет наличия плесени и грибка

3. документально подтвердить вред нанесенный здоровью

4. документально подтвердить время потраченное на решение ситуации (отвлеченное от рабочего времени)

5. сформулировать иск

6. подать в суд

Спросить
Пожаловаться

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Летом 2020 г. была куплена квартира. Предыдущим собственником в квартире была произведена перепланировка, в том числе объединение ванной комнаты и туалета, а также перенесен полотенцесушитель и сделана врезка для установки счетчика потребленной воды. Перепланировка была произведена в 2015 году. В январе 2021 года в моей квартире произошла протечка воды из трубы (до запорного вентиля). В доме было создано ТСЖ. Заметив протечку я обратился в обслуживающую компанию, которой был произведен ремонт, заменена труба. Обслуживающая компания выставила мне счет на ремонт (смету), объяснив это тем, что протечка случилась по причине перепланировки. Обслуживающей компанией также были составлены соответствующие акты, которые мной не были подписаны. Обслуживающая компания сообщила, что передаст акты в ТСЖ, которое будет судиться со мной. Правомерны ли их действия, т.к. перепланировку я не делал?

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Переслать сегодня в 15:22 Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями? А если не из-за соседей, в другом стыке течь, кто должен оплатить ремонт.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Делаем в квартире ремонт, хотим заменить трубы в ванной на полипропилен (стояк и разводку по квартире). Я живу на 4 этаже, у соседей трубы полипропилен: сверху (сами меняли, когда делали ремонт) и соседей снизу (была аварийная ситуация, им заменили половину стояка). Я хочу врезаться в их полиэтиленовые участки, и тем самым избавиться от стальных участков между плитами перекрытия.

Капитальный ремонт в нашем доме планируется через 10-12 лет.

Договоренность с соседями о замене стояка была, все были за. Мною были вызваны сотрудники ЖЭКа, после чего нам под диктовку были озвучены материалы и цена. Никаких документов, договоров, актов управляющая компания выдавать не хочет. А если что-нибудь случится, я просто ничего не смогу доказать без документов.

Подскажите пожалуйста, если я делаю замену стояка за свой счет, в праве ли я требовать от управляющей компании договор, акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По невероятному стечению обстоятельств произошёл двойной залив нашей квартиры в один день. Первый залив был по вине жильцов одной из квартир нашего подъезда. Они не отрицают, что у них была протечка радиатора, вследствие чего они вызывали сантехника, который пообещал им устранить причину протечки, но для начала слил воду из системы отопления, чтобы прекратилась течь. Спустя несколько дней опять началась течь во время отсутствия соседей. По нашему вызову аварийная служба слила воду из системы. Залив прекратился. Но частичный ущерб по причине залива нашей квартире был нанесён. Спустя два часа мы обнаружили сильный залив в стояке ХВС туалета. Причину установили представители ЖЭУ. Прорыв в соединении стояка в одной из квартир, расположенной выше. К первому ущербу квартиры добавился второй. Получается два залива в один день. Виновные первого залива не считают, что это их вина, т.к. вызванный сантехник халатно выполнил свою работу. Как нам теперь действовать? Подавать два иска, т.е. на соседей и на ЖЭУ? И как оценщик сможет определить размер каждого из ущербов, произошедших с разницей в 2 часа?

Меняла стояки хвс и ГВС, по согласованию с соседями снизу сделала стык труб у них (чтобы они позднее могли поменять себе трубы). Стояки заменяла частная организация. Примерно через месяц в месте одного из стыков образовалась протечка. Соседи обратились в управляющую компанию с заявлением, что моя квартира топит их. Каковы правильные действия в данной ситуации-обратиться к компании, дделавшей ремонт или со встречным заявлением в управляющую компанию? Кто должен нести ответственность за отключение воды по стояку по протечке?

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение