Получение компенсации за материальный и моральный вред от отношения соседей сверху - правильный порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируете, пожалуйста, по данной ситуации. Был неоднократный залив квартиры соседями сверху. Было проведено обследование и составлен акт инженером обслуживающей компании, в результате которого виновной стороной являлась обслуживающая компания (ЖЭК, течь вертикального стояка). Был заменен стояк ЖЭКом, сделан дорогостоящий ремонт за свой счет (заменено штукатурное покрытие на стенах и пр.). Товарные чеки на строительные материалы сохранены. Состояние стен, потолка подробно отфотографированно до ремонта и после ремонта.

Заливы продолжились, о которых неоднократно сообщалось соседям сверху. В результате повторного вызова специалиста ЖЭК, выяснилось, что протечка была не в стояке, а в горизонтальной фановой трубе, ответственным за которую является владелец квартиры сверху. Был составлен акт.

При продолжающихся и усиливающихся протечках сверху, отсутствия надлежащей реакции соседей сверху была вызвана аварийная служба, которая выяснила, что все протечки происходили из-за того, что в щель между ванной и стеной попадала вода, когда соседи пользовались душем. Был составлен акт.

Данная история продолжается не один год, сильно попортила нервы, даже после последнего ремонта на стенах появилась плесень и возможно грибок, не говоря об отлетевших обоях и пр. Хотелось бы получить полную компенсацию за материальный и моральный вред, нанесенный мне и моей семье наплевательским отношением соседей сверху. Подскажите, пожалуйста, правильный порядок моих действий по возмещению всего нанесенного мне ущерба.

Спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

необходимо что бы были все акты указывающие на вину соседей. оценка ремонта. Претензия направленная им о добровольном возмещении. После этого составляется исковое заявление и со всеми приложениями в суд.

Возместить вред вы можете только через суд!!! Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в нашу компанию. Наш офис находится в 3-х минутах ходьбы от метро Московские ворота.

Это лучший ответ

1. необходимо провести оценку нанесенного ущерба

2. провести экспертизу на предмет наличия плесени и грибка

3. документально подтвердить вред нанесенный здоровью

4. документально подтвердить время потраченное на решение ситуации (отвлеченное от рабочего времени)

5. сформулировать иск

6. подать в суд