108 юристов сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Сергей, г. Мурманск
Сергей Россия, г. Мурманск
08.04.2002 в 19:14
номер вопроса №4932
прочитан 43 разa

1117 (недостойные наследники)?

1 марта 2002 года вступил в силу ГК РФ (третья часть). Как вы думаете, какие проблемы могут возникнуть на практике по ст. 1126 (закрытое завещание), ст.1129 (завещание в чрезвычайных обстоятельствах), ст. 1117 (недостойные наследники)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    08.04.2002 21:56

    Уважаемый Сергей!

    При правильном оформлении проблем не должно возникнуть ни с закрытым завещанием, ни с оформленным в чрезвычайной ситуации. Что касается недостойных наследников, то данный институт права существовал и ранее. Любая проблема возникает при наличии конфликта интересов, когда имеются родственики не согласные с завещанием. Они как правило инициируют судебные процессы против наследников, указанных, например, в завещании, сделанном в чрезвычайных обстоятельствах. Можно оспаривать способность завещателя в той ситуации отдавать отчёт своим действиям и следовательно требовать признания завещания недействительным.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение