Какие сроки выдачи свидетельства о праве наследства и возможность оценки жилой недвижимости без свидетельства

• г. Южно-Сахалинск

Когда нотариус выдает св-во о праве наследства (квартира) - до 6 месяцев после даты смерти или после, и можно-ли произвести оценку жилой недвижимости (квартира) для оформления наследства, если такое свидетельство не получено? Если можно, то будет ли такая оценка действительна при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (2):

После 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

Свидетельстов о праве на наследство выдается поистечении 6 месяцев с момента смерти, при условии подачи заявления о принятии наследтства в течении указанногоо срока. Оценка для целей оплаты госпошлины при принятии наследства осуществляется нотариусом (обычно это кадастровая стоимость - очень маленькая), однако Вы имеете право провести оценку самостоятельно, и предоставить оценочный отчет нотариусу.