Какие сроки выдачи свидетельства о праве наследства и возможность оценки жилой недвижимости без свидетельства

• г. Южно-Сахалинск

Когда нотариус выдает св-во о праве наследства (квартира) - до 6 месяцев после даты смерти или после, и можно-ли произвести оценку жилой недвижимости (квартира) для оформления наследства, если такое свидетельство не получено? Если можно, то будет ли такая оценка действительна при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (2):

После 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельстов о праве на наследство выдается поистечении 6 месяцев с момента смерти, при условии подачи заявления о принятии наследтства в течении указанногоо срока. Оценка для целей оплаты госпошлины при принятии наследства осуществляется нотариусом (обычно это кадастровая стоимость - очень маленькая), однако Вы имеете право провести оценку самостоятельно, и предоставить оценочный отчет нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Если наследников несколько (всё оформлено по закону и в 6 мес срок), и один из них взял на себя оформление оценки недвижимости (в данном случае это квартира), нужно ли другому наследнику всё время спрашивать у нотариуса когда прийти для оформления права на наследство, или нотариус должен его пригласить, после того как будет сделана оценка имущества? Спасибо.

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

необходимо получить для нотариуса для расчета госпошлины при оформлении свидетельства о наследовании? (После смерти собственника, близкого родственника).

Нотариус утверждает, что нужна кадастровая оценка. Но в Налоговом кодексе указано: на выбор плательщика.

Заранее спасибо.

Алексей.

Когда лучше произвести рыночную оценку жилой недвижимости (наследуемую квартиру) для вступления в права наследования, если есть несколько наследников, до 6 месяцев от даты смерти или после и если вообще какие нибудь сроки этой процедуры?

Вправе ли нотариус требовать кадастровой оценки квартиры, если предоставлена оценка квартиры БТИ (стоимость невысокая). При оформлении наследства.

При получении права на наследство доли в жилом доме нотариус потребовал произвести оценку дома, в праве ли требовать это нотариус если оценка дома проводилась в 2001 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление доли. В наследство вступают жена и двое взрослых сыновей. Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления. При обращении к нотариусу, последний просит принести коммерческую оценку квартиры (оценки БТИ оказалось не достаточно). Правомерно ли действие нотариуса? Что делать в такой ситуации?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение