Обязана ли я платить алименты по инвалидности бывшему мужу и как этого избежать после официального развода?

• г. Заречный

С мужем не живем вместе более пяти лет. Недавно оформили развод официально (год еще не прошел) и он начал оформлять себе инвалидность. Буду ли я обязана ему платить алименты по инвалидности? Как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (2):

Буду ли я обязана ему платить алименты по инвалидности?

-Нет, вы не обязаны ему выплачивать алименты.

А если он будет требовать алименты через суд ссылаясь на : Статья 90 СК : 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ..... нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.