Девушка требует деньги после написания заявления об изнасиловании - каким образом себя защитить?

• г. Екатеринбург

Дело в следующем: на меня моя девушка написала заявление об изнасиловании. И сейчас требует от меня подписание договора займа в нотариусе, на сумму 500 тысяч рублей. К нотариусу едем завтра, 22.09.2014 г. а следователь СК вызвал нас на допрос к 15.00. я хочу подписать этот договор займа (типа должен ей деньги), дождаться, чтобы она в объяснении следователю СК сказала как на самом деле было (мол она секс в грубой форме приняла за изнасилование), и в следствии чего дело закрыли бы за отсутствием состава преступления. В целом так и есть. Насильственные действия в отношение ее персоны я не совершал. Все было по обоюдному согласию. Вся беда в том, что нас заметил ее муж... в общем тогда девушка и приняла позицию изнасилованной жертвы. В моих же планах написать эти бумаги, что она требует. И после того как она расскажет правду следователю-написать на иск о вымогательстве. И тогда ей будут светить статьи 306 УК РФ за лжесвидетельствование и вымогательство. В целом хочу сойтись на том, что она просто отдаст мне все эти бумаги о том, что я ей должен денег в досудебном порядке. В противном случае, если она не поймет всю глубину ситуации в которую ввязалась-написать исковое заявление о признании договора займа недействительным. У меня очень плохое материальное положение. В силу некоторых причин я пока безработный. Мне 22 года. Ветеран боевых действий на сев. Кавказе. И не имею никакой возможности нанять себе платного защитника, и из-за этого вынужден призвать Вас к помощи... Она же наоборот. Активно советуется с юристами, адвокатами. Имеет хорошую заработную плату на основной работе и свой частный бизнес-продуктовый магазин. Деньги в размере 500 тыс. руб. хочет получить с меня от продажи моей комнаты в общежитие. Которая волей судьбы досталась мне от матери. В комнате прописан я один-приватизирована с 2009 г. и так вопрос: какие варианты действия вы можете мне посоветовать? p.s. очень надеюсь на Вашу помощь... ситуация очень коварная и боязненная для меня. До встречи со следователем осталось меньше суток, до похода в нотариус-чуть больше 12 часов. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Я бы не советовала подписывать подобный договор. Еще не факт, что докажете потом вымогательство. Вызовите девушку на разговор, в котором она сама признается, что не было преступных действий, разговор на диктофон запишите.

Вымогательство - это уголовно наказуемое деяние. Зафиксируйте факт вымогательства и пишите жалобу в полицию или прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте. Смысла в данном договоре нет, обретете только лишние проблемы. Записывайте разговор на диктофон, при чем должны прозвучать фразы, свидетельствующее именно о том, что самого изнасилования не было. Если она будет говорить только о деньгах то вполне может выдать впоследствии это за требование компенсации морального вреда.Для четкого ответа необходимо изучать материалы дела,возможно ходатайствовать о дополнительной проверке либо проведении каких-либо следственных действий.

К сожалению, данный вопрос консультацией вы решить не сможете и здесь действительно необходимо само присутствие адвоката, тем более , что мы не знаем как она себя будет вести в суде и какие еще доказательства либо требования предъявит. А по данной категории бесплатно и авансом никто работать не будет ( кроме гос.служащих),так как дело действительно относится к категории тяжелых споров.Лучше найдите деньги или остается только пожелать вам удачи в борьбе за справедливость.

Это лучший ответ

Девушка, если она изменит показания, уже будет отвечать по ст. 307 УК за заведомо ложный донос. Возможно она оценивает свою уг. ответственности в 500 тыс. рублей.

Так или иначе, отказ от заявления не влечёт автоматического прекращения дела. Есть вероятность, что несмотря на изменение ей показаний, делу всё равно будет дан ход, а её уже привлекут по ст. 306 УК за дачу заведомо ложных показаний (если суд посчитает правдивыми именно первые, а не последующие).

Сделка же такого плана фиктивная и судом будет признана недействительной.

спасибо большое за отклик на данное сообщение. просто дело в том, что она не на какой диалог не идет. это её единственное условие. подскажите пожалуйста, будет ли иметь смысл, если завтра у нотариуса я буду записывать разговоры на диктофон? тогда ведь легче будет доказать, что никаких денег я у нее по факту не занимал, ведь верно? просто я слышал, что диктофонный разговор не может быт прямым доказательством в суде... так же и не факт, что она докажет изнасилование в ее отношении. это очень трудно доказать. тем более, что мы почти на протяжении года имели половую связь и изнасиловал я ее лишь когда ее муж нас застукал... я просто не хочу больше всего на свете это дело до суда доводить, т.к. о предвзятости судей- женщин к таким делам- мне известны. не могу позволить себе рисковать. очень Вас прошу дать развёрнутый ответ по данному делу безвозмездно, т.к. у меня всего 400 рублей на жизнь остались. комнату в любом случае я продам и постараюсь Вам возместить Ваши услуги оказанные мне. заранее очень Вам благодарен