Скажите пожалуйста, какой сейчас минимальный размер алиментов (на одного ребенка)? Плательщик безработный. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №49325

Скажите пожалуйста, какой сейчас минимальный размер алиментов (на одного ребенка)? Плательщик безработный.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
15.08.2002, 08:01

В данном случае не правильно говорить о минимальном размере алиментов, он определен ст.81 Семейного кодекса как 1/4 от заработной платы или по ст.83 СК в твердой денежной сумме. Данный вопрос решается в судебном порядке, если между сторонами нет соглашения по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Адвокат г. Москва
11.04.2003, 07:52

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, не имеет заработка и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Какой-либо фиксированной суммы алиментов закон не прописывает, поскольку всякий раз это решается на основе совокупности обстоятельств. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2003, 12:57

При наличии исполнительного производства, размер алиментов, взыскиваемых с временно неработающих граждан на одного ребенка, составляет 1/4 часть прожиточного минимума по региону. Точную цифру Вы можете выяснить у судебного пристава-исполнителя по месту жительства Вашего мужа. либо у старшего пристава-исполнителя, либо в Управлении Юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.04.2015, 07:00

Добрый день! При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2015, 18:36

25% от ваших доходов, либо в случае уклонения от уплаты 25% от средней заработной платы по вашему региону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.01.2020, 18:16

Здравствуйте,

Минимальный - один прожиточный минимум, установленный в регионе, возможно чуть больше

Или 1/3 часть от среднемесячной зарплаты утвержденной Госкостатом, это в районе 13-14 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Москва
12.08.2009, 17:40

25% от МРОТ, который равен 4330 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2009, 17:41

Светлана, подобный размер не устанавливается законодательно в какой-либо определённой денежной сумме.

На одного ребёнка - 25% со всех доходов плательщика.

Если устанавливать алименты в твёрдой сумме - то уж никак не менее половины прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетнего в субъекте федерации.

Хотя, реально, - и самого минимума недостаточно... :-((

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.03.2014, 17:46

Не менее минимального размера оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Размер алиментов на одного ребенка?

Скажите пожалуйста, с чего высчитываться алименты Размер алиментов на одного ребенка с безработного? Со средней заработной платы 47257 т.р. а на сайте одном увидел: Плательщик алиментов не работает.

В том случае, если алиментоплательщик не работает, размер алиментов будет рассчитываться на основе МРОТ (минимального размера заработной платы).

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

На одного ребенка — 3 032 рубля;

Юрист г. Москва
07.06.2020, 21:40

Уважаемый посетитель сайта! Если отец ребенка не работает, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме от минимального прожиточного минимума на ребенка в конкретном субьекте, как правило, это чуть больше половины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ижевск
07.06.2020, 21:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. В законе об исполнительном производстве 229 ФЗ приведена база для расчета. В общем случае на одного ребенка одного ребенка удерживается 25% от основного дохода. Если отец неработающий, но состоит на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется пособие по безработице МРОТ.

В 2019 году законом все еще строго не определена минимальная сумма алиментов. Размер взыскания со второго родителя зависит от уровня его дохода и потребностей ребенка. Однако Семейный кодекс установил, что алименты можно взыскать в виде процента от дохода плательщика или в твердой денежной сумме.

10553,10 * 25% = 2 638, 28 рублей — на одного ребенка младше 18-ти лет;

10553,10 * ⅓ = 3 517,70 рублей — на двоих детей;

10553,10 * 50% = 5 276,55 рублей — на троих и более детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Винница

Как потребовать с плательщика алиментов участие в дополнительных расходах.

Скажите пожалуйста, можно ли требовать с плательщика алиментов (отца ребенка) дополнительные расходы например на лечение ребенка? Сыну 15 лет, часто болеет, алименты получаю ежемесячно, но минимальные т.к. плательщик алиментов считается безработным. Я практически каждый год оздоровляю ребенка в санаториях, все расходы несу сама. Каким образом можно взыскать с отца ребенка половину стоимости по квитанциям свидетельствующих о нахождении в санатории.

Адвокат г. Севастополь
05.01.2012, 18:51

Надо обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании с него дополнительных расходов, в качестве доказательств приложить все квитанции и рекомендации врачей.Суд может взыскать с него только 1/2 расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста 26.04.2016 был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей,

Скажите пожалуйста 26.04.2016 был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей, 12.12.2018 г плательщика освобождается от уплаты алиментов на одного ребёнка, а на второго остаётся 1/6,судебный приказ от 28.04.2106 утратил силу, должен ли плательщик алиментов выплачивать долг по алиментам и в каком размере.

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
21.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Алёна.

- Судебный приказ о взыскании алиментов действует до достижения ребёнком совершеннолетия и не может утратить силу до этого момента.

Что касается задолженности по алиментам, то она подлежит взысканию с должника за всё время с момента образования этой задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Юрист г. Москва
24.10.2011, 15:04

Минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен.

Семейный кодекс РФ, предусматривает возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителя.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, соответствующему определенному числу минимальных размеров оплаты труда, который с 1 июня 2011 года составляет 4611 рублей в месяц. Однако суд может установить алименты в размере 1 МРОТ, а может и в размере 0,1 МРОТ. В первом случае ребенок будет получать все 4611 рублей, а во втором – 611 рублей.

Как выход, можно посоветовать заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении Вы можете самостоятельно определить минимальный размер алиментов, в том числе в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение