Со ссылкой на НПА) где найти определение "КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА" и могу ли я подать иск на признание 2 х комн.

• г. Барнаул

(со ссылкой на НПА) где найти определение "КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА" и могу ли я подать иск на признание 2 х комн. Кв-ры (неприватизированной), которая имеет судебной решение об определении порядка пользования жилым помещением и ДВА лицевых счета на квартиру КОММУНАЛЬНОЙ? (для приватизации комнаты в дальнейшем). В комнатах проживаем я и ребенок, в другой - бывший муж с супругой (их брак зарегистрирован).

При подаче иска о признании квартиры коммунальной, могу ли я сослаться на "обычаи делового оборота" по ГК РФ, или есть статья на которую можно сослаться (или ФЗ?).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте!

В части Федерального законодательства косвенное определение коммунальной квартиры можно найти в Жилищном кодексе РФ. Четкое определение "коммунальной квартиры" усматривается из Закона СПб "О жилищной политике" 3221/32 от 05.05.2006 гда, ст.21, а именно:

"Коммунальная квартира-квартира, состоящая из нескольких жилых помещений(комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действи, предусмотренных законодательстом. Можно использовать таже пожения Раздела ГК, касающегося Общей долевой собственност и определения порядка пользования. При наличи решения суда об определении порядка пользования ничто не мешает Вам заняться приватизацией своей комнаты совмсетно с ребенком. Для более корретного ответа на ваш вопрос просьба цуточнить, для каих целей Вы хотите предъявить иск о признании квртиры коммунальной?

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна