Сколько по Закону (и по какому Закону) полагается кв.метров на одного человека в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сколько по Закону (и по какому Закону) полагается кв.метров на одного человека в квартире? Например в 3-х комнатной квартире 60 кв.м (42 кв.м жилой площади) прописано 5 человек взрослых и 1 ребенок возрастом 1,3 года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, читатель Бюллетеня недвижимости! Если Вы малоимущие и у вас меньше чем 10 кв. м на человека и проживаете вы в муниципальной квартире, у Вас есть шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Если квартира в собственности всех указанных лиц в результате приватизации, то доли определены в договоре. Если приватизация произведена в общую совместную собственность и не было иного письменного соглашения, то доли признаются равными (ч.1 ст.245 ГК РФ). Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Если квартира муниципальная и все 6 человек в ней проживают, то согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и доля каждого составляет по 10 кв.м общей площади квартиры.