Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.03.2002, 17:59

Какова техника получения приватизированной квартиры в наследство.

Ответы юристов

23.03.2002, 19:44

Вам необходимо в течение 6 месяцев после открытия наследство обратиться по месту нахождения недвижимости к нотариусу, занимающемуся наследственными делами, написать соответствующее заявление.

Вопрос

02.01.2013, 22:38

Получение квартиры в наследство,считается доходом или нет?

Получила квартиру по наследству. Придется ли мне заплатить налог на это имущество, как на доход?

Ответы юристов

02.01.2013, 22:40

Венера, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Нет налога..

С уважением,

Харченко О.В.

02.01.2013, 22:45

г.Пенза! С 1 января 2006 года в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен.

Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается.

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины.

Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну.

К категории таких лиц относятся:

1.Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.

2.Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству.

3.Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013 г

22:45 моск.

Вопрос

17.11.2011, 18:37

Платится ли налог на получение квартиры в наследство если ты пенсионер.

Платится ли налог на получение квартиры в наследство если ты пенсионер.

Ответы юристов

17.11.2011, 18:42

В этом случае налог не платится.

17.11.2011, 18:55

Евгения, добрый вечер! Смотря от кого получил наследство, если родственник, то налог не платиться.

Если имущество (любое) переходит по наследству от одного супруга другому, достаточно предъявить свидетельство о браке. В случае, если супруги не регистрировали свой брак, будет необходимо получить решение суда о признании право собственности в совместном имуществе. Налог не уплачивается при совместном проживании наследника и наследодателя, если наследуется жилой дом, квартира, суммы паевых накоплений в ЖСК. Подтверждением совместного проживания является справка жилищного органа (ЖЭК) или городской, поселковой, сельской администрации, а также решение суда. В этом случае регистрация (прописка) не обязательна.

При получении инвалидами I и II групп в качестве наследства жилых домов и транспортных средств (автомобиль, мотоцикл и т. п.) налог не уплачивается. Однако если инвалид наследует квартиру, дачу или садовый домик, то налог уплачивается.

Налог не уплачивается со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семьи военнослужащих, потерявших кормильца, и, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основаниями для предоставления льготы по налогу в данном случае является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами и в установленном законом порядке.

Желаю удачи.

Вопрос

04.11.2017, 00:36

При получении квартиры в наследство могут ли меня убрать из общей очереди на квартиру?

При получении квартиры в наследство могут ли меня убрать из общей очереди на квартиру?

Ответы юристов

04.11.2017, 00:38

☼ Здравствуйте,

Если после оформления права собственности на квартиру вы перестанете нуждаться в улучшение жилищных условий, конечно с очереди вас снимут

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 00:38

В связи с получением Вами жилой площади в наследство вполне естественно будет то, что Вас уберут из очереди нуждающихся в жилье.

04.11.2017, 00:38

Да конечно, если вы примете наследство и вселить в данную квартиру, то вы будете считаться обеспеченным жилым помещением по соответствующим нормам, и основание для предоставления жилого помещения уже не будет

Поэтому в таких случаях, как правило граждане продают наследуемый жилье, если достоверно известно, что ближайшее время им будет предоставлено жилье в порядке очереди.

04.11.2017, 00:51

Олеся! Вас могут снять с очереди, если вы оформите право собственности на квартире и зарегистрируете его в регистрационной палате.

04.11.2017, 00:53

Не только могут, но и снимут с очереди, т.к. вы не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

04.11.2017, 00:56

Олеся..

Да, могут убрать, если вы зарегистрируете право собственности на наследство в росреестре.

Всего доброго.

05.11.2017, 14:54

Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

Вопрос

17.09.2017, 16:39

При получении квартиры в наследство могу ли я оформить дарственную на дочь и ни кого не прописывать в квартире вообще?

При получении квартиры в наследство могу ли я оформить дарственную на дочь и ни кого не прописывать в квартире вообще?

Ответы юристов

17.09.2017, 16:41

--- Здравствуйте, если вы оформите квартиру на дочь, и она совершеннолетняя, то решать уже будет она кого в неё регистрировать как новый собственник, а не вы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.09.2017, 16:42

ДА, конечно можете оформить дарственную на дочь и ни кого не прописывать в квартире вообще

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

17.09.2017, 16:42

Сергей! Вы вправе распоряжаться своей собственностью, написав соответствующее заявление при принятии наследства. Однако, при переходе права собственности на квартиру к Вашей дочери, Вы утратите право распоряжению ее. в том числе это коснется и прав на регистрационные действия.

17.09.2017, 16:42

Сделать дарственную на дочь можно, прописываться в квартиру не обязательно.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

17.09.2017, 16:42

При оформлении квартиры в собственность Вы сможете сделать с ней все, что Вам вздумается и подарить в том числе. А регистрировать в ней кого-то или нет - это тоже Ваше право. Удачи Вам!

17.09.2017, 17:37

Вам надо сначала получить наследство - квартиру, потом можете подарить дочери. Но если вы ее подарите, то дочь станет собственником, а не вы.

Вопрос

19.08.2016, 14:17

Через какое время после получения квартиры в наследство, можно ее подарить.

Через какое время после получения квартиры в наследство, можно ее подарить.

Ответы юристов

19.08.2016, 14:17

Можно в любое время подарить.

19.08.2016, 14:17

В любое для Вас удобное время.

19.08.2016, 14:17

При оформлении собственности возможно одновременно ею распорядиться.

19.08.2016, 14:22

Сразу и непосредственно после получения документов на право собственности на квартиру.

Вопрос

09.12.2014, 08:41

При получении квартиры в наследство, надо платить подоходный налоги в какой период если надо.

При получении квартиры в наследство, надо платить подоходный налоги в какой период если надо.

Ответы юристов

09.12.2014, 08:42

Подоходный налог не платится.

09.12.2014, 08:42

Налог на наследство не действует.

Вопрос

17.11.2012, 13:19

Берется ли подоходный налог при получении квартиры в наследство и как оценивается квартира, по рыночной стоимости или нет?

Берется ли подоходный налог при получении квартиры в наследство и как оценивается квартира, по рыночной стоимости или нет?

Ответы юристов

17.11.2012, 13:21

Нет, при наследовании НДФЛ уже давно не взимается.

17.11.2012, 13:22

Оксана!

Согласно НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских