Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1) Может ли долговая расписка составляться на компьютере при условии личной подписи заемщиком?

2) Можно ли обратить взыскание долга по расписке на квартиру, принадлежащую супругу заемщика, если квартира приобретена в браке?

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В принципе не возбраняется составление долговой расписки на компьютере. Это на практике встречается. Однако необходимо иметь в виду, что для возврата серьезного долга расписка должна быть нотариально заверена, тогда суд без колебания примет ее. Иначе все действует примерно до года. Относительно взыскания с супруга, действительно в принципе согласно главы 45 СК можно обратить взыскание на имущество супруга, но при этом в судебном порядке должно быть доказано, что заемные средства были направлены именно на приобретение совместного имущества, т.е. пошли во благо обоих супругов. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание по долговой расписке.

ответы на вопрос:

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какое заявление написать в суд о взыскании по долговой расписке с работника организации излишне выплаченную премию.

ответы на вопрос:

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сможете взыскать с работника излишне выплаченную премию.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли значения близкородственные связи по гражданскому делу?

Дело о взыскании по долговой расписке. Ответчики мои мама и брат.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет значения, что близкие родственники. Но суд может отнестись критически (не принять во внимание) к данным показаниям, так как близкое родство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если у вас есть расписка родственная связь не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен адвокат для ведения дела о взыскании по долговой расписке.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в личную переписку с Вашим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готов предложить Вам свои услуги. В последующем также возможно взыскать Ваши затраты на юридическую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходима помощь в составлении искового заявления по поводу взыскания денежных средств по долговой расписке.

ответы на вопрос:

Могу помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 395 ГК РФ взыщите проценты

Ст 98 и 100 Гпк РФ судебные расходы

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите расписку и обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь. Готова помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, подготовлю.

Расходы можно также взыскать с должника.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким судом рассматривается иск о взыскании 800000 руб. по долговой расписке.

ответы на вопрос:

Если стороны договора займа физические лица, то кредитор должен обращаться в районный суд по месту жительства ответчика, если иное прямо не предусмотрено в расписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие иски рассматриваются в районном (городском) суде общей юрисдикции.

Цитата:
ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматриваться должно районным судом.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск направляйте на рассмотрение в районный /городской суд по месту жительства должника, если отсутствует договорная подсудность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный суд по месту регистрации ответчика. Помимо основной суммы можно взыскать проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а так же судебные издержки (ст. 98 ГПК РФ), ну и договорные проценты, если такие предусмотрены. Для достижения максимального результата советую обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя должница по долговой расписке генеральный директор ЗАО, это обстоятельство может помочь при взыскании долга?

ответы на вопрос:

Нет, не может никаким образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка выдавалась должником как физ лицом, то и взыскивать долг вы будете с физ лица. Если же она действовала как представитель ЗАО, то должником будет компания.

Если должник все же физ лицо, то на его зарплату может быть обращено взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На заработную плату могут обратить взыскание или имущество, если сумма большая. Должность не имеет значения. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определенных процессуальных действиях - на имущество, в т.ч. акции может обращено взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение