Возможные варианты передачи квартиры от матери к сыну без договора дарения

• г. Москва

Существует ли какой-либо вариант передачи квартиры от матери к сыну, чтобы только сын смог распоряжаться квартирой после смерти матери. Есть еще родной брат. Договор дарения мать оформлять не хочет. Сейчас мать единственный собственник. Она предлагает оформить на меня часть квартиры как долевого собственника.

Подскажите пожалуйста какой вариант кроме дарения может быть использован.

Ответы на вопрос (9):

Вариант один - дарение

Может быть завещание.

Оформите завещание (ст. 1118 ГК РФ)

На мой взгляд, оптимальным вариантом решения Вашей проблемы является составление завещания.

Оформление квартиры в долевую собственность проблему не решит, поскольку Ваш брат будет наследовать часть доли матери после ее смерти. С завещанием это исключено (только если Ваш брат не является недееспособным иждивенцем матери - в этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве).

Второй вариант - это оформление договора ренты. Квартира сразу переходит в Вашу собственность, но мать оставляет за собой право пожизненного проживания и пользования квартирой. Вы же должны будете уплачивать ей определенную сумму ежемесячно или содержать ее.