Вопрос №4933838

По такому вопросу: Я была гражданкой Узбекистана, с 2005 г. получила гражданство Российской Федерации, при этом Отказ от гражданства Узбекистана был направлен в посольство Узбекистана в Москве, заказным письмом. Официальный ответ, что я вышла из гражданства, не получила. Являюсь ли я еще гражданкой Узбекистана? Надо ли мне направлять уведомление в ФМС о двойном гражданстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 19:47

Да, надо уведомлять в письменном виде до 4 октября 2014 г.

Отказ от гражданства РУ не принимает

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана,

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Адвокат г. Москва
12.09.2014, 22:22

Да, нужно подать уведомление, Республика Узбекистан не принимает заявления на отказ от гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2014, 22:22

Уточняйте в посольстве Узбекистана о наличии или отсутствии у Вас гражданства. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве?

В 2005 году получили российское гражданство. Отказ от гражданства Узбекистана отправили по почте заказным письмом в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Новосибирск
03.10.2014, 18:22

Добрый вечер! Да, обязательно. У Вас нет на руках официального документа о том, что иного гражданства у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 18:22

Закон распространяется на всех граждан РФ, получивших гражданство иного государства, вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в другой стране, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне заполнять уведомление о двойном гражданстве.

В 2006 году я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Узбекистана, отправив отказ по почте, заказным письмом, с уведомлением, в Посольство Узбекистана в Москву. Уведомление было сдано со всеми другими документами в ФМС. Надо ли мне заполнять уведомление о двойном гражданстве. Узбекский паспорт уже давно просрочен.

Юрист г. Ставрополь
17.10.2014, 21:21

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Вам помог ответ?ДаНет

Фмс России двойное гражданство документы.

Нужно ли нам отправлять документы в ФМС о двойном гражданстве мы приехали в Россию 2002 году из Узбекистана в 2004 году получили гражданство Росиийское, отказ от узбекского гражданства оформляли в Москве в посольстве Узбекистан.

Юрист г. Белгород
30.09.2014, 22:21

Если отказ от узбекского гражданства оформлен должным образом - то гражданами Узбекистана Вы не являетесь, следовательно двойного гражданства не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.09.2014, 22:30

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[b][i]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила гражданство РФ в 2006 году,

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 20:22

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо СРОЧНО письменно уведомить ФМС РФ

Бланки на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2014, 23:29

1. Не обязан

2. Может узнать в консульстве Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.09.2014, 23:33

Здравствуйте! Обязан! Консульство Узбекистана даже не рассматривает письма об отказе от гражданства. Выход из гражданства Узбекистана - процедура сложная, осуществляемая строго в соответствии с законодательством Узбекистана! Для выхода из гражданства РУЗ. нужно было обратиться в консульство ЛИЧНО, уплатить консульский сбор, написать заявление в 2-х экземплярах с приложением большого количества разнообразных справок, автобиографии. Далее эти документы идут на подпись Каримову И.А., и последний лишь спустя несколько лет издает приказ о выходе из гражданства.Сейчас на данный момент гражданство Узбекистана сохранено за Вашим мужем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Гражданам российской федерации запрещается

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 08:55

---вам грозит депортация. и придётся выбирать никакого двойного граждастства между этими странами НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне уведомлять ФМС о двойном гражданстве.

Получил гражданство по программе переселения. При получении написал отказ от прежнего гражданства, заверил его нотариально и отправил в посольство Узбекистана. Но по законам Узбекистана это не является официальным выходом из гражданства. Нужно ли мне уведомлять ФМС о двойном гражданстве. Спасибо.

Юрист г. Липецк
03.09.2014, 07:16

Да, ФМС России нужно уведомлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2014, 08:37

Нет, не нужно. Так как приобрести гражданство РФ не отказавшись от имеющегося нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Посольство узбекистана моска

Гражданство РФ получили в 2005 г., отказ от гражданства Узбекистана отправили в посольство РУ в Москве. Пришло уведомление. Надо ли нам заявлять о втором гражданстве? Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 22:25

Да, нужно.

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф - 200 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне подавать уведомление о втором гражданстве?

Я получила Российское гражданство в декабре прошлого года. При этом я посылала нотариально заверенное заявление об отказе от узбекского гражданства в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
04.10.2014, 13:43

Если у вас нет второго гражданства, то вам не нужно отправлять уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение