Вопрос по наследованию приватизированной квартиры. В свое время квартира была приватизирована на 3 человек:

моих отца и мать, а также тетю матери (мать матери, чьей сестрой эта тетя была, к тому времени уже умерла). Тетя матери умерла, не оставив завещания, около 7 лет назад. В квартире прописаны и живем я и мои родители. Кому принадлежит доля тети матери? Нам или государству, если других наследников, кроме нас у нее нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На момент открытия наследства после смерти тёти матери (если у неё не было супруга, детей, родителей, иждивенцев, братьев, сестёр, внуков, правнуков, деда, бабки со стороны отца и матери и она не оставила завещания) долю тёти должно было наследовать государство (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.). Необходимо выяснить у нотариуса, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории нахождения квартиры было ли налоговой инспекцией района получено до 01.03.2002 г. св-во о праве на наследование государством выморочной доли квартиры после смерти тёти.Если государству не выдано св-во, то согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 г. № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и статья 1143 часть 3 ГК РФ Ваша мама является наследницей тёти по закону как племянница по праву представления и в настоящее время и у неё есть 6 мес. начиная с 01.03.2002 г. для вступления в права наследования. Предоставив правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации и св-во о регистрации права собственности)+техпаспорт на квартиру из ПИБ+справка о регистрации по форме№9+справка из Москомрегистрации о подтверждении права собственности на квартиру+ документы, подтверждающие родственные отношения+св-во о смерти тёти нужно в указанный срок обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. По получении св-ва зарегистрировать право собственности на долю тёти в квартире за Вашей матерью. Если государство получило св-во, то Вы можете через администрацию района и Фонд имуществ выкупить долю у государства по оценке ПИБ (при отказе можно решить вопрос через суд).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение