Продажа квартиры с обременением - стоит ли соглашаться на сделку и какие риски нас ждут?

• г. Слободской

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Мы продаём благоустроенную 3-х комнатную квартиру без долгов, без обременения, никто там не прописан. Нашли покупателей, составили предварительный договор купли-продажи, они внесли задаток. Но у покупателей появились проблемы с деньгами и они предложили нам, чтобы мы продали им квартиру с обременением. Оплату желают провести лишь на половину. Стоит ли соглашаться на сделку и входить в положение людей или нет? Чем может обернуться эта ситуация, если нам откажутся выплатить вторую половину стоимости по какой-либо причине? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре предусмотрите пени, возможность одностороннего расторжения во внесудебном порядке, то в приципе возможно (ст. 421 ГК РФ)