Если да, то сколько нужно будет заплатить налог с дохода?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать комнату по балансовой стоимости, которая указана в тех. паспорте? Если да, то сколько нужно будет заплатить налог с дохода?

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется Вы можете указать в договоре купли-продажи балансовую стоимость квартиры, на данный момент налоговые органы не используют возможности ст. 40 НК РФ и не проверяют сумму, указанную в договоре.

Налоги будут исчисляться от суммы, указанной в договоре, при этом, если Вы продаете квартиру которой владели квартирой менее 3 лет, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом согласно подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ и не платить налог, если в договоре указана сумма менее 1 000 000 рублей, если более то вы должны будете заплатить 13 % с суммы превышающей 1 000 000 рублей, если Вы владели продаваемой квартирой более трех лет, то в договоре может быть указана любая сумма, а Вы будете освобожждены от уплаты налога.

Более подробную консультацию, касающуюся предоставления налогового вычета Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21