Последствия неуплаты алиментов и возможные шаги судебных приставов и алиментщика

• г. Ростов-на-Дону

Если человек по какой-то причине не оплачивал алименты и за этот период на не-его подали в розыск собралась за должность по алиментам, но через время он стал оплачивать алименты что ему грозит;1)Его посадят?;2) Судебные приставы могут подать на суд? Если состоится суд и жена не захочет сделать соглашение к примирению что будет с алиментщиком?

Ответы на вопрос (8):

Необходимо выплачивать алименты чтоб у вас не было злостности. В этом случае вас не привлекут по ст. 157 УК РФ.

На первый раз пристав ограничиться предупреждением. Но задолженность будет взыскиваться

Этому человеку не только надо оплачивать, ежемесячно, алименты, а погасить всю задолженность. Это и поможет избежать возбуждения уголовного дела. А вот если дело уже возбудили, то погашение задолженность будет расценено как смягчающее обстоятельство. Но судимость все равно обеспечена.

Если я начал платить алименты и не отказываюсь на каком основании меня могут привлечь к суду?

Если начинаете гасить задолженность, то не будете привлечены к уголовной ответственности

Этот человек сейчас сидит в сизо не по алиментам,но алименты он оплачивает через своего дядю самостоятельно без всякого принуждение со стороны судебных приставов,и от алиментов он не отказывается, его допрашивали в сизо и говорили что будет суд не чего страшного просто с женой сделаете примирение сторон,но жена сейчас отказывается от примирения сторон ссылаясь на то что если дядя будет платить такими крохами в размере 5000т.р не какого примирения не будет и она на суде добавит к его сроку срок на алименты,так вот самый главный вопрос мой этот не сума не то что он должен платить и выплачивать долг а на каком основании судебные приставы подают в суд если он оплачивает алименты? и на каком основании ему может быть добавлен срок тюремного заключения? если это не правомерно то куда нужно обратится с жалобой на суд.приставов? Пожалуйста объясните мне?Спасибо!

Бывшая жена напишет заявление приставу о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и если бывший муж не платил 4 месяца подряд, то пристав( дознаватель) возбудит уголовное дело и передаст его потом в суд.