Я наследница квартиры из двух комнат в большой комнате (она буквой Г имеет два окна)

оргалитовой перегородкой отделено спальное место (площадью менее 8 кв.м) еще в 1959 году.

Эту внутрикомнатную оргалитовую перегородку БТИ фиксирует на плане в красных линиях и пишет, что у меня 3-х комнатная квартира. (от 1985 года)

Но в договоре передачи и свидетельстве на собственность (от 1993 г) она-двухкомнатная.

Я не могу вступить из-за этого в наследство, регистрационная отправляет в БТИ согласовать кол-во комнат.

Я считаю, что несмотря на эту перегородку юридически это-одна комната, а БТИ считает что две и требует узаконить перепланировку разрешением в МВК.

Я спросила у них на основании какого закона это требуется. Ответить не могут.

В тех документах, что я нашла 166/1-РМ и Закон г.Москвы 37 такие перегородки к перепланировке не относятся.

Нужно ли вообще отражать их на плане, они легче мебели и какая разница где их устанавливать.

В приказе 169 по Госстрою четко расписано что относится к перепланировке и их относят к текущему ремонту и разрешения МВК не обязательны. В 166/1-РМ тоже есть определение что относить к перепланировке и тоже меня это не касается. Так что же делать? Почему БТИ выдвигает другие требования, на основании чего?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли зонирование комнаты перегородкой из гипсокартона 1.5 м в длину и 2.5 м в высоту перепланировкой?

ответы на вопрос:

Не является. Это временное сооружение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да это перепланировка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если соседи по коммунальной квартире, поделили комнату перегородкой и сдают обе половинки по отдельности?

ответы на вопрос:

Вы сособственник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну, "поделили" и "поделили"... Вам-то от этого ЧТО? Они же внутри "СВОЕЙ" комнаты перегородку возвели.

Или эта перегородка Вам мешает?

Поясните проблему!..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи СДАЮТ две половинки комнаты. Мы остальные собственники не хотим видеть кучу жильцов (4 человека).

ответы на вопрос:

Если Вы сособственники - обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Считается ли перепланировкой разделение комнаты перегородкой из гипсокартона на 2 изолированные комнаты законной? Нужно ли такую перепланировку узаконивать?

ответы на вопрос:

Любые изменения в квартире являются перепланировкой. Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия возможно без разрешения, с оформлением в уведомительном порядке в уполномоченный орган технического учёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить комнату перегородкой из гипрока.

ответы на вопрос:

На это конечно нужно разрешение. Но, если Вы не собираетесь ее продавать, то делайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Ее в любой момент можно сломать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сделать в комнате перегородку. Нужно ли для этого разрешение и если да, то куда обращаться в первую очередь?

ответы на вопрос:

Да, в администрации района нужно получить разрешение на перепланировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся продавать квартиру, в проходной комнате сделана перегородка из фанеры. На квартиру приедут делать замеры для кадастрового паспорта (согласились сделать замеры с неузаконенной перемоткой, но в последствии сказали надо узаконить). Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать узаконить перепланировку или сломать перегородку, ведь жилая площадь уменьшиться, так как отгороженное пространство теперь относится к прихожей. Сколько такой вопрос рассматривается в суде по времени? Надо ли будет платить штраф и в каком размере? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сделайте так как вам лучше

можете зарегистрировать и по старому техпаспорту выданному до 01.03.2008

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в смежной комнате, через меня все ходят, я хочу построить перегородку из гипсокартона не затрагивая несущие стены. Не нарушу ли я закон? Если построю в своей комнате.

ответы на вопрос:

Александр.

Цитата:

Установка перегородки из гипсокартона будет считаться перепланировкой. Если конструкция никак не затрагивает несущие стены, не увеличивает нагрузку на них ее можно отнести к понятиям ремонта или реконструкции. Но грани между ними очень тонкие. Перед установкой перегородки, лучше посоветоваться с экспертами. Важно своевременно узнать, нужно ли заносить конкретные изменения в технический паспорт. Планируйте все перегородки и другие изменения заранее, чтобы в будущем небольшое перепланирование комнаты не вылилось в большие проблемы.

Важно! Не рассматривается как перепланировка гипсокартонная перегородка, если она быстро разбирается и может быть перенесена и смонтирована в другом месте.

Документы для оформления перепланировки

Чтобы проведенные работы по переустройству жилого помещения считались законными, потребуется собрать пакет документов для получения разрешения на проведение работ по перепланировке. В Жилищную инспекцию нужно предоставить:

1 Заявление собственника, составленное по государственному образцу.

2 Эскиз комнаты после «ремонта» или проект, составленный строительной организацией, обладающей лицензией на разработку.

3 Бумаги, подтверждающие право собственности на жилое имущество.

4 Согласие всех членов семьи, зарегистрированных на квадратных метрах.

5 Согласие соседей, если новая планировка очень разнится со старой и может повлиять на состояние окружающих квартир.

6 Техпаспорт БТИ.

Отсутствие одного из указанных документов является поводом для отказа в выдаче разрешительных бумаг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение