Как оформить постройки на дачном участке и необходимость технического плана

• г. Москва

Хочу зарегистрировать постройки (садовый жилой дом и баню) на дачном участке. Участок куплен в 2012 году, свидетельство собственности 2012 года, на учете в кадастре с 2004 года. Земля сельхозназначения, для дачного строительства.

1. Могу ли я оформить постройки по декларации?

2. Нужно ли делать технический план?

3. Если оформлять на двух собственников (супруги) в общую собственность - надо две декларации, от каждого собственника? На дом и на баню - отдельные декларации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать дом по «дачной амнистии» можно, подав в территориальный орган Росреестра Декларацию об объекте недвижимого имущества по данному дому.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

... 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

Спросить
Пожаловаться

Простите, на вопрос не ответили. Земля зарегистрирована в 2012 году, а не до 2001 года. Можно ли на ней регистрировать постройки по декларации сейчас? Для оформления в общую собственность надо ли каждому собственнику подавать отдельную декларацию, или на всех сразу оформляется одна декларация?

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется участок земли сельхозназначения, куплен в 2012 г. Разрешенный вид использования: дачное и жилое строительство.

Построен жилой дом. Хочу ввести его в эксплуатацию, получить свидетельство о собственности.

Возможно ли это сделать после 1 марта 2015 года по упрощенной системе (декларация)? Слышала, что амнистию продлили до 2020, но конкретной информации не нашла. Спасибо.

Имеется участок земли в собственности (Ленинградская область). В 2013 году на участке построен дом. Могу ли я зарегистрировать дом по дачной амнистии. В свидетельстве на землю категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Для дачного строительства.

Спасибо.

Садовый участок с нежилым домом в собственности с 2005 года. 10 октября 2015 года по декларации зарегистрировали еще один жилой дом на этом садовом участке. В декларации указано, что дом построен в 2011 году. Но в свидетельстве как основание указана декларация от 10 октября 2015 года. Будет ли налог при продаже этого участка с домами? Спасибо.

Нужно ли оформлять в собственность садовый домик, расположенный на земельном участке в снт? Можно ли оформлять в собственность только землю, не учитывая постройки? Я сейчас оформляю перевод участка в собственность. Хочу оформить договор-дарения от моей мамы. Маме участок принадлежит на основании Свидетельства о праве собственности на землю образца 1995 года.

Дом построен в 2010 м году на землях с/х назначения для садоводства и оформлен в 2015 году в собственность по дачной амнистии (декларация) как жилой. Получено свидетельтсво о гос регистрации права собственности. В 2017 году земли переведены в населенные. Как получить тех. план и поставить дом на кадастровый учет?

Хочу задать вопрос о дачной амнистии. С чего надо начинать оформление дома, на участке, принадлежащем мне на правах собственности. Свидетельство на право собственности на землю и план земельного участка имеются, все оформленно в муниципальном образовании в 1997 году. Земля относится к категории "Земли населенных пунктов". Дом построен на месте старого строения (строительство начато в 2005 году) и является объектом незавершенного строительства, а именно, нет запланированных межкомнатных перегородок, внутренней отделки. Новостройка за пределы плана земельного участка не вышла. Из упращенного порядка регистрации... не понятно, нужно ли сначала оформлять декларацию, либо обращаться в БТИ для оформления технического паспорта? Спасибо..

В 2011 г приобрели земельный участок. В св-ве о собственности земельного участка написано: земли сельхозназначения под дачное строительство. В 2012 наши участки попали под зону охраны храма (который стали реконструировать), находимся не на его территории. У соседей, кто приобрёл участки в 2013-2015 г, также в св-ве о собственности написано: земли сельхозназначения под дачное строительство. Наше ДНП в 2014 г выкупило ЗОП, исправно платим налоги. Никто нас не уведомил, что наша земля попала под зону охраны. Построили дом и по дачной амнистии хотели зарегистрировать, но в регистрации отказали. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок. Земли сельскохозяйственного назначения, для ведения садоводства. Собираюсь оформить в собственность дом на этом участке. Для этого заказала технический план. Меня спрашивают в геодезической компании, как оформлять дом? Как жилой или как садовый? Есть ли ссылки на статью закона?

В Санкт-Петербурге есть земельный участок, находящийся в общей долевой собственности на основании договора передачи участка в общую долевую собственность граждан. На этом участке находится дачный дом, разделенный примерно пополам. Он был учтен в 2002 году ПИБ. Учет оформлен карточкой учета строений и сооружений, расположенных на участке. Милицейский адрес не присвоен. В этой карточке указан план земельного участка, планы помещений дачного дома с площадями. С момента этого учета была выполнена пристройка и достройка второго этажа на одну половину дома.

Можем ли мы в данной ситуации зарегистрировать общую долевую собственность по дачной амнистии? Если да, то какие документы необходимо приложить к декларации и могут ли возникнуть проблемы при продаже доли?

Нужны ли какие-нибудь разрешения для строительства дома на дачном участке в Московской области? Есть участок. Категория земель: Земли сельхозназначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Дом нужно будет потом зарегистрировать. С чего начинать строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение