Обманным путём перечислил 100 руб мошенникам - получен отказ от полиции, что дальше?

• г. Москва

Обманным путём подставными смс сообщениями я мошенникам перечислил 100 руб. Далее написал заявление в полицию. Получил ответ.

Отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ основаниям 1 ч 1 ст. 24,144, 145 и 148 УПК РФ, за отсутствием события преступления и по ст. 306 УК РФ, по основаниям п. 2 ч 1 ст. 24,144, 145 и 148 УПК РФ зв отсутствием в действиях гр. (моё ФИО) состава преступления.

Как дальше поступить? Мошенники обманули, полиция отказала? Есть ли какие другие способы пустить ход делу? Преступление по 159 не проходит. Возможно попадает под другие статьи и нужно написать новое заявление или ответ на это письмо, что прошу привлечь по другой статье? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерия!

По ст.124 УПК РФ подавайте жалобу прокурору. Удачи.

Вы бумаги больше истратите, чем 100 рублей, и не говорите мне, что это принципиально

Обратитесь в суд в порядке ст 125 УПК

Полиция права. Никакие жалобы результата не дадут. В действиях мошенников нет состава преступления. Такие действия признаются КоАП РФ мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Если мошенничество совершено группой лиц, по предварительному сговору, то размер похищенного не имеет значения. Вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.