Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится ...

Читайте также:
Вопрос №4936010

Заключила договор на оказание услуг по изготовлению и установке конструкций ПВХ. Сумма договора составляет 135352 руб. Внесена предоплата 100000 руб. Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится из расчета договорной суммы оказания услуги или внесенной предоплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 01:49

---из расчета внесенной предоплаты

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щелково

Возник вопрос: законны ли мои требования выплаты неустойки в размере 3% в день?

22.04.14 заключила договор на изготовление мебели для кухни. Сумма договора 292000. Предоплата составила 170000. По условию договора остаток суммы вносится по наступлению срока готовности мебели. Срок изготовления мебели 20-32 раб. дней.

В договоре указана неустойка за нарушение сроков изготовления 0,5 % в день от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

Возник вопрос: законны ли мои требования выплаты неустойки в размере 3% в день?

С уважением, Инна.

Адвокат г. Москва
16.08.2014, 21:09

Нет, в данном случае действует договорная ставка 0,5 и вы согласились.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2014, 21:10
Это лучший ответ

Законны.

Условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с Законом о защите прав потребителей не законны и не действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
16.08.2014, 21:50

28п.5 Закона -можете взыскать от цены услуги но не более цены услуги

По товару-0.5 %от цены товара а не от суммы переплаты то есть пени за услугу и товар разные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Как посчитать по договору подряда неустойку!

Заключили договор подряда на оказание услуг по изготовлению стула и кресла! Просрочка составила 26 дней, общая сумма заказа 21370, в договоре прописано стоимость работ (оказания услуг) составляет 10% от полной суммы договора, 90% составляет стоимость материала на обеспечения выполнения заказа. Как посчитать сумму неустойки? На 10% от суммы заказа или на всю сумму? Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
08.08.2017, 07:44

Добрый день! В договоре должно быть прописано более точно, как считается неустойка, как правило от общей суммы договора, но стороны могут сами определить условия, если просто указан размер неустойки, без конкретизации, то от всей суммы договора нужно считать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.08.2017, 07:46

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора. Если в нем не конкретизирован этот вопрос, то неустойка начисляется на всю сумму договора.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
08.08.2017, 07:55

Неустойку за просрочку выполнения работ из материала подрядчика насчитывают со всей суммы заказа. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли в стоматологии не оформляют договор при оказании услуг?

Вопрос?

Оформляем договор на оказание услуг, клиент вносит предоплату в размере 30 процентов по договору, но оставшуюся сумму в размере 70 процентов вносит в день оказания услуг, должна ли ставиться отметка в договоре о окончательном расчете за предоставленную услугу.

Юрист г. Нижний Новгород
05.02.2016, 09:27

Здравствуйте, оплата удостоверяется кассовым чеком, либо распиской об отсутствии претензий по оплате договора. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я в претензии указать, что оставшуюся сумму по договору прошу за честь в сумму причитающейся мне неустойки и не платить?

Заказала изготовление шкафа-купе у ИП (договор оказания услуг). Сумма договора 45200 рублей, внесла предоплату 32000. Срок изготовления и установки в договоре указан 14.07.2016, сегодня 28.07.2016, просрочка 13 дней. Обещали сегодня установить. Как правильно рассчитать сумму неустойки-с аванса или с полной стоимости шкафа? И оставшаяся сумма меньше сумму неустойки в любом случае. Могу ли я в претензии указать, что оставшуюся сумму по договору прошу за честь в сумму причитающейся мне неустойки и не платить?

Юрист г. Владивосток
28.07.2016, 04:22

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В соответсвии с данным законом считайте от полной цены договора.Не имеет значение сколько вы заплатили.

М\В претезнии можете укзаать о погашении догла по договору неустойкой, только оформляйте все письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я по Закону требовать неустойку 3% за каждый день просрочки?

Помогите, пожалуйста. Я заключила договор на изготовление мебели на сумму 27870 р и внесла предоплату 5500 р. Срок изготовления просрочен. В договоре указана сумма неустойки 0.1% за каждый день просрочки от суммы ПРЕДОПЛАТЫ. Могу ли я по Закону требовать неустойку 3% за каждый день просрочки? И от какой суммы? От суммы предоплаты или от полной? Спасибо.

Юрист г. Рязань
26.11.2014, 21:38

Если бы в договоре не было указано 0,1 процента, то по закону вы вправе были взыскать 3 процента, а так -претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть предоплату и проценты за каждый день просрочки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

С 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 01:45

При предьявлении требований о возмещении ущерба в результате залива неустойка не взыскивается. Есть единичная судебная практика, но это не правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.12.2017, 01:50

Добрый вечер! А причем тут сумма обслуживания УК по договору и сумма ущерба в результате залития? Как то Вы не в тот лес пошли и собираетесь совсем не те нормы закона применять...

Судя по вашим рассуждениям Вы должны были заключить договор на залитие квартиры.. и вот, УК его не выполнила и Вы требуете неустойку... Вы понимате разницу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 08:28

Здравствуйте! Да,сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика.

Заключила Договор об оказании услуг (детский праздник). На следующий день отказалась от услуги. В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика. Но поскольку время не затянуто, услуга не оказана считаю, что имею право вернуть предоплату... несмотря на условия Договора. Возможно ли это?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:15

Здравствуйте. Да, это возможно, но, судя по тому, что добровольно деньги организатор не возвращает - только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:31

Согласен с коллегой, пишите претензию. о возврате предоплаты и обращайтесь в суд, в случае отказа либо отсутствии ответа на претензию, при необходимости : 383-27-76

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Банкетный зал отказывается возвращать предоплату, пытается взыскать неустойку в размере 20% от суммы предварительного заказа.

Мною была внесена предоплата за банкет, который пришлось отменить. Банкетный зал отказывается возвращать предоплату, пытается взыскать неустойку в размере 20% от суммы предварительного заказа. Договор подписан не был, есть только товарный чек на сумму внесенной предоплаты. Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 08:55

Если договор не был подписан, удержание денег незаконно. Пишите письменную претензию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1817626
Юрист г. Саратов
28.10.2015, 09:04

Здравствуйте.

Обращайтесь к нам. Поможем взыскать сумму предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение