Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №49361

Я учился в железнодорожном лицее (бывшее ПТУ). На 3 курсе мне исполнилось 18 лет, мне пришла повестка и я воспользовался отсрочкой. В этом году я поступил в ВУЗ (мне 19 лет), где предоставляется отсрочка от армии. Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия? Заранее спасибо.

14.08.02

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отсрочка от призыва на действительную военную службу предоставляется гражданам (на основании статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998):

«а) обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

Если в Вашем ВУЗе имеется военная кафедра, то Вы также вправе претендовать на отсрочку от призыва на действительную военную службу на период Вашего обучения.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13796013

Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №49589

Я уже задавал этот вопрос (№49361), но не очень понял ответ.

Я учился в железнодорожном лицее (бывшее ПТУ). На 3 курсе мне исполнилось 18 лет, мне пришла повестка и я воспользовался отсрочкой. В этом году я поступил в ВУЗ (мне 19 лет),

где предоставляется отсрочка от армии. Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия?

Из ответа я понял, что могу учиться в моём ВУЗе только до 20 лет, т.к. в моём институте нет военной кафедры (но предоставляется отсрочка от армии), т.е. чтобы не идти в армию я должен поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Правильно? Заранее спасибо.

16.08.02

• г. Иланский
Вопрос №1375214

После 9 класса я учился в ПТУ и закончил его в 19 лет и сразу поступил в ВУЗ. Мне давали отсрочку от армии до окончания ПТУ.

• г. Рязань
Вопрос №16802782

Поступил на первый курс в 17 лет, хочу уйти из института и на следующий год поступить в другой вуз, будет ли отсрочка от армии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18507301

Сын учился на целевом в техникуме РЖД, потом его забрали в армию, сколько месяцев он может отдыхать после армии, прежде чем устраиваться на работу в РЖД.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18513557

У меня сын учится на очном отделении университета. На третьем курсе поступил на военную кафедру, прошел весь курс обучения и сдал зачеты и экзамены на военной кафедре, прошел медосвидетельствование и должен был летом убыть на сборы. Но весной на четвертом курсе по месту основной учебы ему пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья. Однако, так как была пандемия и занятия на военной кафедре велись онлайн он посещал лекции и сдал все зачеты и экзамены. В мае месяце он прошел медосвидетельствование и должен был убыть на военные сборы, однако за три дня до сборов ему в этом было отказано, мотивируя это тем, что он находится в академическом отпуске. Однако, в этом году, когда он вышел из академического отпуска, ему вновь отказали в прохождении военных сборов, мотивируя это тем, что у него прерывалось обучение. Но он не отчислялся из вуза, а программа военного обучения была закрыта им еще в прошлом году. Подскажите, что нам делать? И законно ли это?

• г. Киров
Вопрос №15574647

У меня такой вопрос.

Мне уже исполнилось 18 лет, но я учусь в 11 классе и после школы собираюсь продолжать учиться. Могут ли меня в этот промежуток призвать в армию?

И еще, пару дней назад пришла повестка на медосмотр, стоит ли туда идти?

Вопрос №12328234

Такой вопрос. Мой младший брат отучился год в колледже. После первого курса отчислился и поступил в другой техникум. Также на первый курс.

Скоро ему 18. Есть ли отсрочка от армии до окончания срока обучения в НПО? И не влияет ли тот факт, что это обучение во втором учебном заведении?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.