Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №49361

Я учился в железнодорожном лицее (бывшее ПТУ). На 3 курсе мне исполнилось 18 лет, мне пришла повестка и я воспользовался отсрочкой. В этом году я поступил в ВУЗ (мне 19 лет), где предоставляется отсрочка от армии. Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия? Заранее спасибо.

14.08.02

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.08.2002, 13:22

Отсрочка от призыва на действительную военную службу предоставляется гражданам (на основании статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998):

«а) обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

Если в Вашем ВУЗе имеется военная кафедра, то Вы также вправе претендовать на отсрочку от призыва на действительную военную службу на период Вашего обучения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия?

Я уже задавал этот вопрос (№49361), но не очень понял ответ.

Я учился в железнодорожном лицее (бывшее ПТУ). На 3 курсе мне исполнилось 18 лет, мне пришла повестка и я воспользовался отсрочкой. В этом году я поступил в ВУЗ (мне 19 лет),

где предоставляется отсрочка от армии. Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия?

Из ответа я понял, что могу учиться в моём ВУЗе только до 20 лет, т.к. в моём институте нет военной кафедры (но предоставляется отсрочка от армии), т.е. чтобы не идти в армию я должен поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Правильно? Заранее спасибо.

16.08.02

Юрист г. Москва
16.08.2002, 13:11

В соответствии с ФЗ О воинской обязанности отсрочка предоставляется на весь период обучения в Вузе, но только если он государственный или негосударственный, но имеющий лицензию и аккредитацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
₽ VIP

Право первой отсрочки.

Сын поступил на 1 курс ВУЗа в 16 лет потом в 17 лет ушел не закончив 1 курс, спустя два год в 19 лет поступил в Вуз и через полгода (апрель 2011 г) обратился в вонкомат для получения справки для оформления загранпаспорта. Ему говорят что он уже воспользовался один раз отсрочкой а сейчас отсрочка ему не положена. Вопрос-как он мог воспользоваться первой отсрочкой если при первом поступлении в ВУЗ ему не было 18 лет? и второй вопрос-положена ему сейчас отсрочка от армии ведь он первый раз пришел в военкомат и сейчас учиться в Вузе очно.

Юрист г. Подольск
06.04.2011, 12:53

Здравствуйте.

Воспользоваться отсрочкой до 18 лет он не мог, до 18 лет он не подлежал призыву. Причем отсрочка "по учебе" это право гражданина (т.е. гражданин может пользоваться отсрочкой, а может и не пользоваться, призывная комиссия сама по своей инициативе ее предоставить не может) (предоставить ее могут на основании волеизъявления гражданина: заявление, подача соответствующих документов (справка ВУЗа) и т.п.). Из этого вывод такая отсрочка автоматически не предоставляется.

Если в настоящее время он учится очно в ВУЗе с госаккредитацией, то он имеет право на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас воспользоватся отсрочкой?

Поступил в ВУЗ в 2013 году, ни разу не отчислялся. На 1 курсе принес справку в военкомат, прошел мед. обследование. Должны были дать отсрочку. На 4 курсе узнается, что у меня нет отсрочки и мне дали повестку. Могу ли я сейчас воспользоватся отсрочкой? Или меня могут призвать в армию?

Юрист г. Пермь
12.01.2017, 16:56

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в ВУЗе по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и ранее не пользовались своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата или специалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Фурманов

Возможно ли такое, что мне дадут проучиться в этом учебном заведении?

Поступил на 1 курс в Юридический вуз на платной основе.18 лет исполнилось 5 июня, я ещё учился в лицее. Сейчас пришла повестка из военкомата на призывные мероприятия. Возможно ли такое, что мне дадут проучиться в этом учебном заведении? И почему меня тогда не забрали весной?

Положена ли отсрочка на время обучения на очной форме обучения в ВУзе, поступил после лицея (начальное профессиональное образование) весной давалась отсрочка.

Только пожалуйста своими словами, а не словами закона. Заранее спасибо!)

Адвокат г. Красноармейск
29.09.2011, 19:00

Согласно ст 124 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вам положена отстрочка если даже учась в лицее вы получали отстрочку так как вы получали начальное професиональное оброзование и поступив в вуз вам опять положена отстрочка. Вармию забрать не должы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Т..е. вопрос-он уже использовал две отсрочки-в школе и при поступлении в ВУЗ или была только одна?

В этом году мой сын заканчивает спортивную академию, получает диплом бакалавра. В этом же году он хочет поступить в магистратуру этого же ВУЗа. ПО закону ему предоставляется вторая отсрочка от армии. Но 18 лет ему исполнилось, когда он учился в 11 классе (2013 год). Это считалось отсрочкой или нет? В том же году 2013 году он поступил в академию. Т..е. вопрос-он уже использовал две отсрочки-в школе и при поступлении в ВУЗ или была только одна? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.05.2017, 14:06

При продолжении обучения в магистратуре по профилю бакалавриата вашему сыну также должна будет быть предоставлена отсрочка от прохождения службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.05.2017, 14:06

До наступления совершеннолетия отсрочка не может предоставляться, т.к. возраст не призывной. Обучаясь в бакалавриате он получил отсрочку (первую).

Об отсрочке сморите ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как получить отсрочку от армии второй раз, сын окончил техникум в 2019 году тут же поступил в вуз,

Как получить отсрочку от армии второй раз, сын окончил техникум в 2019 году тут же поступил в вуз, первой отсрочкой воспользовался в 2018 г учась последний год в техникуме.

Юрист г. Нижний Новгород
12.09.2019, 10:41

Здравствуйте! Ваш сын уже воспользовался своей отсрочкой от призыва на военную службу. Ждите повестку из военного комиссариата.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (абзац 3 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым (бакалавриат) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым (магистратура) настоящего подпункта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В военкомате сказали, что осенью призовут в армию он может воспользоваться второй отсрочкой от армии (срок обучения не привышает,

Мой сын учится в ВУЗЕ на втором курсе, за неуспеваемость был оставлен на повторный курс обучения. В военкомате сказали, что осенью призовут в армию он может воспользоваться второй отсрочкой от армии (срок обучения не привышает, приказа об отчислении его из вуза нет)? и если все таки призовут, куда можно обратится за помощью в получении отсрочки для продолжения учебы в вузе. Что делать если нарушают право?

Юрист г. Краснодар
27.08.2012, 09:46

Если нет приказа об отчислении его не должны призывать, обязаны предоставить отсрочку. В случае если будут пытаться призвать обратитесь в военную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.08.2012, 22:41

Здравствуйте.

Так как призывом занимается призывная комиссия, создаваемая в муниципальном образовании, военная прокуратура тут не причем. Надзором за соблюдением законодательства призывными комиссиями занимается "обычная гражданская" прокуратура.

В случае, если призовут, лучше всего (если не согласны с решением призывной комиссии) обратиться в суд с заявлением об оспаривании указанного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Призовут ли в армию из вуза, поступившего во второй раз

В прошлом году я поступил в вуз, после конца первого курса я перешёл в другой, где учусь на данный момент на втором курсе. Из-за предстоящего переезда придется снова менять вуз (во второй раз). Сохранится ли при этом отсрочка от армии?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2015, 19:53

Здравствуйте! Да, сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.10.2015, 14:03

Здравствуйте! Если сохранится уровень образования и срок обучения увеличится не более, чем на 1 год, то сохраняется право на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой, так как получается это первая отсрочка.

В том году поступил в ВУЗ мне было 17 лет. 18 лет исполнилось в январе 2016. В марте бросил учебу. Отсрочку по учебе не успел получить. В весенний призыв забрать не успели, т.к. проходил много мед. обследований. Летом поступил в новый ВУЗ. Могу ли сейчас воспользоваться отсрочкой, так как получается это первая отсрочка. В военкомате говорят, что нет - т.к это второй ВУЗ.

Юрист г. Липецк
22.11.2016, 23:01

Здравствуйте.

Имеете полное право воспользоваться отсрочкой, поскольку ранее Вы ее не использовали. Если военкомат будет отказывать, придется добиваться отсрочки через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

У меня такой вопрос когда я учился в школе мне исполнилось 18 лет и мне дали ...

У меня такой вопрос когда я учился в школе мне исполнилось 18 лет и мне дали отсрочку от армии после я поступил на бакалавриат в университет, сейчас последний курс заканчиваю! Пришла повестка во второй отдел в университете когда я получал меня предупредили что военкомат дает только две отсрочки, т.е когда мне дали отсрочку при исполнении 18 лет в школе и когда поступил в институт на бакалавриат. Следовательно отсрочки мои исчерпаны и для поступления в магистратуру у меня отсрочки не будет! Помогите прояснить ситуацию...

Юрист г. Хабаровск
15.01.2016, 12:00

да у вас нет отсрочки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение