Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия?

• г. Санкт-Петербург

Я учился в железнодорожном лицее (бывшее ПТУ). На 3 курсе мне исполнилось 18 лет, мне пришла повестка и я воспользовался отсрочкой. В этом году я поступил в ВУЗ (мне 19 лет), где предоставляется отсрочка от армии. Могу ли я второй раз воспользоваться отсрочкой и, если могу, то когда заканчивается срок её действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Отсрочка от призыва на действительную военную службу предоставляется гражданам (на основании статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 – ФЗ от 28.03.1998):

«а) обучающимся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

Если в Вашем ВУЗе имеется военная кафедра, то Вы также вправе претендовать на отсрочку от призыва на действительную военную службу на период Вашего обучения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.