Равноценно ли получение вида на жительство получению российского гражданства?

• г. Москва

Я бы хотела у вас проконсультироваться.

Равноценно ли получение вида на жительство получению российского гражданства?

Дело в том, что для устройства на работу я имею практически все: и образование, и опыт соответствующей работы, и (модный на данный момент) опыт общения с людьми. Но в конце выясняется, что без гражданства мне лучше о данном месте и не думать.

Вот я и хотела бы уточнить, получив вид на жительство, смогу ли я расчитывать на получение соответствующей работы, без пояснений со своей стороны, или это только вид на жительство?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья.

Вид на жительство в РФ и гражданство РФ - противоположные понятия.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину (или лицу без гражданства) в подтверждении его право на постоянное проживание в РФ.

Т.е. вид на жительство предоставляет право законно иностранному гражданину проживать в России.

Кроме того. наличие вида на жительство позволяет иностраному гражданину трудоустраиваться на территории РФ без оформления разрешения на трудоустройство.

Так что трудоустроиться Вы можете на законных основаниях, если у Вашего работодателя есть разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.