Равноценно ли получение вида на жительство получению российского гражданства?

• г. Москва

Я бы хотела у вас проконсультироваться.

Равноценно ли получение вида на жительство получению российского гражданства?

Дело в том, что для устройства на работу я имею практически все: и образование, и опыт соответствующей работы, и (модный на данный момент) опыт общения с людьми. Но в конце выясняется, что без гражданства мне лучше о данном месте и не думать.

Вот я и хотела бы уточнить, получив вид на жительство, смогу ли я расчитывать на получение соответствующей работы, без пояснений со своей стороны, или это только вид на жительство?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья.

Вид на жительство в РФ и гражданство РФ - противоположные понятия.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину (или лицу без гражданства) в подтверждении его право на постоянное проживание в РФ.

Т.е. вид на жительство предоставляет право законно иностранному гражданину проживать в России.

Кроме того. наличие вида на жительство позволяет иностраному гражданину трудоустраиваться на территории РФ без оформления разрешения на трудоустройство.

Так что трудоустроиться Вы можете на законных основаниях, если у Вашего работодателя есть разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Для получения российского гражданства при наличиии вида на жительство, нужно ли иметь своё жильё или долю в собственности? И ускоряет ли это получение российского гражданства? Заранее благодарю!

Я получил вид на жительство и хочу сразу подать заявление для получения гражданства. У меня временная регистрация в Москва на три года и зарегистрирован я у бабушки жены. При получении вида на жительство, мне сказали что для получения гражданства, мне нужна не временная, а постоянная регистрация по месту жительства. Подскажите пожалуйста, это правда или я чего то не понял? Заранее, спасибо!

Я не имею прямых родственников в России, но хотела бы получить российское гражданство. Мне 22 года, имею высшее экономическое образование.

При обращении в ПВС г. Санкт-Петербурга с просьбой о выдаче вида на жительство для получения российского гражданства, мне сказали, что мои шансы на получение вида на жителство минимальны. ТО есть, скорее всего, я получу отказ. Итак, прожив около года в Птеребурге по временной регистрации ожидая вида на жительство, и не имея права легально работать, я получу отказ? Я не судима, не инвалид, имею образование и вполне трудоспособная. Также я имею возможность приобрести жилье. Пока я временно зарегистрирована на жилплощади тети. Действительно ли мне могут отказать в получении вида на жительство?

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

На каком оснсвании можно получить вид на жительство и какие перспективы оно раскрывает? Как способствует получение вида на жителбство на работу в российской федерации и на получение российского гражданства?

Зарание благодарю за ответ.

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Могу ли я подать документы на получение вида на жительство через 6 мес. временного проживания? На руках у меня есть решение комиссии по гражданству о получении российского гражданства после получения вида на жительство?

С Ув., Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедура получения российского гражданства упрощена. А как с получением вида на жительство? Живем в Казахстане, муж - гражданин России. Как сыну-студенту российского колледжа - получит вид на жительство? Спасибо.

Я получила временную регистрацию на проживание в России. Имею льготы для получения упрощенного гражданства. В свете сказанного хотела бы уточнить: 1) могу ли я сразу подавать документы на упрощенное гражданство или необходимо дожидаться получения вида на жительства? 2) до получения ВЖ или гражданства имею ли я право на получение пенсии на Украине?

Мой отец гражданин России - который прживает на территории России, для получения гражданства в фмс мне сказали: что вам необходимо для оформления гражданства проити сначало получения РВП, позже Вид на жительство, потом только получение гражданства. Хотя вышел закон о упрощённом получении гражданства ьез квот. Но мне так и не объяснил и как мне оформляться для начала. Прописать меня могут работу я нашёл но не могу работать пока не оформлюсь, сертификат я получил что мне дальше делать и как быть! Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение