Возможно ли зафиксировать, чтобы имущество, нажитое ранее, не принадлежало новым участникам при введении их в состав ООО?

• г. Краснодар

Я являясь единственным учредителем ООО хочу ввести в состав еще двоих, доли распределяться по 1/3. Возможно ли зафиксировать что имущество нажитое ранее, до ввода новых участников, им не принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Они будут иметь право на 1/3 всего имущества ООО.

Думаю, предыдущий ответ является НЕВЕРНЫМ, поскольку НЕ ОСНОВАН НА ЗАКОНЕ,

----------------------------------------------

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

-----------------------------------

Гражданский кодекс РФ.

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, КОТОРАЯ имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом

------------------------------------

Итак: имущество принадлежит ОБЩЕСТВУ, а не его учредителям, и при выходе из общества или в случае ликвидации общества, учредители получают денежную компенсацию стоимости доли в уставном капитале.