Возможно ли зафиксировать, чтобы имущество, нажитое ранее, не принадлежало новым участникам при введении их в состав ООО?

• г. Краснодар

Я являясь единственным учредителем ООО хочу ввести в состав еще двоих, доли распределяться по 1/3. Возможно ли зафиксировать что имущество нажитое ранее, до ввода новых участников, им не принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Они будут иметь право на 1/3 всего имущества ООО.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, предыдущий ответ является НЕВЕРНЫМ, поскольку НЕ ОСНОВАН НА ЗАКОНЕ,

----------------------------------------------

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

-----------------------------------

Гражданский кодекс РФ.

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, КОТОРАЯ имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом

------------------------------------

Итак: имущество принадлежит ОБЩЕСТВУ, а не его учредителям, и при выходе из общества или в случае ликвидации общества, учредители получают денежную компенсацию стоимости доли в уставном капитале.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным учредителем ООО с УК 10000. Сейчас хочу ввести в состав учредителей двух человек, так чтобы доли были распределены следующим образом: 40% у меня и по 30% у новых учредителей.

В связи с этим одскажите пожалуйста ответы на такие вопросы:

1. каким должен быть взнос новых учредителей ув УК чтобы их доли составили по 30%

2. какими документами необходимо оформить ввод новых учредителей и регистрацию изменений в налоговой.

И еще один вопрос: Одним из новых учредителей является мой супруг, могу ли я после ввода его в состав учредителей передать ему часть своей доли и как это должно быть документально оформлено.

Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь единственным учредителем ООО. Имею ли я право ввести в состав учредителей, лицо, не являющееся гражданином РФ?

Есть ООО с одним учредителем и уставным капиталом 10500 руб. Учредитель уже старый и пока он единственный, судьба ООО под вопросом. Как ввести в состав учредителей еще двоих человек. Видимо через выкуп доли уставного капитала, но он маленький.

Как правильно оформить документы. На данный момент в ООО я являюсь единственным соучередителем и директором одновременно. Хочу ввести в состав ООО еще одного участника. За ранее благодарна. С уважением Марина.

Возможно ли введение в состав юридического лица дополнительных учредителей и перераспределение доли между старыми учредителями и новыми? Допустим я являюсь учредителем ООО и введу свою деятельность, но в дальнейшем хочу работать с другом, возможно ли его ввести в состав учредителей и перераспределить доли поровну?

Я являюсь единственным учредителем ООО, хочу переоформить фирму на мужа как мне лучше это сделать. Купля-продажа у натариуса дорого. Думаю ввсети его в состав учредителей а потом передать ему свою долю.

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу войти в состав учредителей ООО. ООО создавалось моей бывшей женой (сейчас мы в официальном разводе), на момент создания ООО мы были в браке, она является единственным участником и учредителем ООО. На сколько я знаю после развода 50% должны принадлежат мне, но раздела имущества не было.

Вопрос: как проще всего (с минимум затрат и времени) мне войти в состав учредителей ООО?

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение