Как предотвратить распределение расходов на ремонт междворового проезда на домах при земельной регистрации под МКЖД?

• г. Дегтярск

На кадастровый учет поставлен земельный участок под МКЖД. В земельный участок вошел также междворовый проезд. Опасаемся, что ремонт проезда ляжет на плечи жителей дома. Как исключить из кадастрового плана земельного участка нашего дома земли общего пользования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае необходимо провести кадастровые работы для уточнения границ земельного участка МКД.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

5 доли земельного участка поставить на кадастр весь участок без согласование всех наследников, участок был поставлен так, что дорога общего пользования между наследниками была внесена в кадастровый план всего участка, три наследника из пяти получив свидетельства о государственной регистрации права, выбрав себе участки, внесли на кадастровый учёт без дороги, а оставшимся двум остались участки на которых вошла дорога, которая лишает всех собственников возможности проезда на свои участки.

Кадастровым инженером выполнено формирование земельного участка без учета красной линии, в связи с чем часть его расположилась за красной линией на территории общего пользования, заняв проезжую часть дороги, частного сектора, нарушены права и интересы жителей. Участок поставлен на кадастровый учет. Какие действия со стороны жителей должны быть приняты для демонтажа ограждения, возведенного на территории общего пользования? Спасибо.

Купили участок земля снт вдоль участка идет дорога в тупик сосед слева за счет нашего участка сделал себе септик и проезд на участок мотивируя это тем что землю он оформил как ижс и другого проезда у него нет хотя по плану проезда на нашу улицу у него нет как нам быть.

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Купила дом на земельном участке. Есть кадастровый номер земли и дома. В техническом паспорте есть схема дома и всего земельного участка с размерами и общей площадью. На земельный участок нет кадастрового паспорта. Хочу оформить землю в собственность. В кадастровой палате сказали взять историческую справку и с архива о выделении земельного участка. В архиве этих сведений нет. что дальше делать если есть кадастровый номер и приходит налог на землю значит участок зарегестрирован где искать концы.

Имею в собственности земельный участок для ИЖС, земли населенных пунктов. При покупке данного земельного участка согласовал смежную границу участка с соседом. У этого соседа земельный участок не сформирован и не оформлен. Раньше по данной границе земельного участка проходил проезд шириной 3 м. В настоящее время сосед считает данный проезд своей землей. Вопрос: могу ли я получить право на присоединение половины данного проезда к своему земельному участку, например, выкупить или взять в аренду. Как и где я могу получить информац. Об этом проезде, с чего начать при положительном ответе на данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет в 2002 г. Согласно ФЗ №189-ФЗ от 29.12.04 г. ст.16 п.2 земельный участок, сформированный до введения ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Но на кадастровой карте отмечено, что форма собственности нашего земельного участка публичная. Куда нам обратиться, чтобы земельный участок стал общедолевой собственностью собственников МКД?

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной собственности.

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной государственной собственности.

2012 г. подал Заявление в Администрацию района с просьбой выделения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. Администрацией района Утверждена схема и межевой план расположения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. смежный земельный участок был поставлен на временный кадастровый учёт. земельному участку присвоен кадастровый номером, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства.

2014 г. получил кадастровый паспорт на дом, ему присвоен кадастровый номер. Жилой дом в то время стоял на двух смежных земельных участках: на земельном участке принадлежащего на правах собственности земельного, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и на земельном участке на временном кадастровый учёт земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. Этот земельный участок я должен был выкупить у государства или взять в аренду, ждали оценки этого земельного участка.

2015 г. Полномочия перешли в Администрацию сельсовета. В сентябре 2015 г Глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителю, вместо того чтобы законно продать это земельный участок или продать право аренды сняла земельный участок с временного кадастрового учёта,

Заявитель считает, что глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителем, преднамеренно не законно сняла с государственного кадастрового учёта земельный участок поставленный на временный кадастровый учёт, на котором находилась большая часть жилого дома.

После этого жилой дом стал иметь признаки самостроя.

Очень прошу помочь, ответить на Вопрос

Могу я подать в суд на не законное снятие земельного участка с кадастрового учёта Главой сельсовета, не пропущен срок исковой давности?

На действия такого характера существует процессуальный срок. Исковой давности?

Узнал я, что глава сельсовета сняла участок с кадастрового учёта в сентябре 2015 г.

У главы сельсовета есть доказательства этого, так как я обращался в прокуратуру по факту не законного снятие земельного участка с кадастрового учёта главой сельсовета.

Прокуратура в её действиях в 2015 г. не увидела нарушения закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение