Как оформить договор дарения на на квартиру, если нет ни юриста ни нотариуса?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (2):

Можете составить сами- заверение нотариусом не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

У Вас договор дарения недвижимости.Такой договор осуществляется исключительно в письменной форме в виде специального документа, который составляется и заверяется нотариусом. При оформлении договора нотариус должен убедиться в законности его условий, целей, установить истинную волю сторон договора.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Мы не как не можем выбрать юрист или нотариус для составления договора дарения на квартиру. Остановились на юристе, нам в справочно службе УФРС говорят, что регистрационная палата примет договор дарения только от нотариуса, но по всему интернету же пишут, что без разницы кто будет делать договор юрист или нотариус. Что делать? Как быть? К кому обратиться?

У кого лучше и оформить договор дарения квартиры: у нотариуса или у юриста?

Хочу оформить договор дарения квартиры на дочь у нотариуса. Нотариус в договоре укажет рыночную стоимость квартиры? Нотариус сказал, что, 0,2% от рыночной стоимости будет стоить договор плюс другие нотариальные расходы.

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Хочу оформить дарственную на квартиру, на свою супругу. Читал, что можно и без натариуса обойтись, достаточно посетить юриста и составить договор. Вопрос-как лучше поступить, как будет правильно, оформить? Юрист или натариус? Ответ если можно письменно на почту, yunes@lenta.ru инвалид по слуху. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение