Как подать на алименты при отсутствии материальной помощи от неработающего супруга?

• г. Иркутск

Я собираюсь разводится с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок. С мужем не проживаем вместе более пол года. Он официально нигде не работает. На бирже труда не стоит. Материальной помощи от него нет. Можно ли как то подать на алименты? И при ситуации что он платить не будет, ждет ли его какая то ответственность за это?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать на алименты. Но реально получить их - вряд ли...

Судимость за неуплату алиментов будет, но она навредит будущей карьере ребенка.

А подскажите где я смогу взять справку что бывший муж не платил алименты?

У судебного пристава, который будет вести исполнительное производство.