Арест зарплатной карты при задолженности по исполнительному листу - размер снятия денег и прожиточный минимум
199₽ VIP

• г. Сургут

Имею задолженность по исполнительному листу (автомобильная авария). Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатную карту, если да, то в каком размере снимать с нее деньги ежемесячно, 100%до погашения всего долга или оставлять какой-то прожиточный минимум? Других доходов нет и имущества нет тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Арестовать з/п карту приставы не имеют права.

Приставы не арестовывают карты, они накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания.

Наталья Леонидовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, если по исполнительном листу Вы возмещаете вред, причиненный жизни или здоровью, то в соответствии с п.3 ст.99 закона "Об исполнительном производстве", то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 2 - 3 ст.99 закона об исполнительном производстве, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если пристав арестовал счет с последним перечислением з/п, Вам необходимо обратиться к нему с заявлением о снятии ареста. В последующем в соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" и ст.138 ТК РФ с Вас не имеют право удерживать более 50% (70%) от зарплаты.

Уважаемая Наталья Леонидовна!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

При наложении ареста на счета должника пристав не знает назначение счета, но при этом должен вас уведомить постановлением о наложении ареста на ваш счет. Вам необходимо предоставить приставу подтверждающий документ о том что на арестованный р/счет поступает заработная плата, арест со счета будет снят и копия исполнительного документа будет направлена по месту получения дохода для удержания задолженности с заработной платы в размере 50% ст. 99 ФЗ-229 "ОИП".