Арест зарплатной карты при задолженности по исполнительному листу - размер снятия денег и прожиточный минимум
199₽ VIP

• г. Сургут

Имею задолженность по исполнительному листу (автомобильная авария). Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатную карту, если да, то в каком размере снимать с нее деньги ежемесячно, 100%до погашения всего долга или оставлять какой-то прожиточный минимум? Других доходов нет и имущества нет тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Арестовать з/п карту приставы не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не арестовывают карты, они накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является «зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Леонидовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, если по исполнительном листу Вы возмещаете вред, причиненный жизни или здоровью, то в соответствии с п.3 ст.99 закона "Об исполнительном производстве", то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 2 - 3 ст.99 закона об исполнительном производстве, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если пристав арестовал счет с последним перечислением з/п, Вам необходимо обратиться к нему с заявлением о снятии ареста. В последующем в соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" и ст.138 ТК РФ с Вас не имеют право удерживать более 50% (70%) от зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Леонидовна!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Спросить
Пожаловаться

При наложении ареста на счета должника пристав не знает назначение счета, но при этом должен вас уведомить постановлением о наложении ареста на ваш счет. Вам необходимо предоставить приставу подтверждающий документ о том что на арестованный р/счет поступает заработная плата, арест со счета будет снят и копия исполнительного документа будет направлена по месту получения дохода для удержания задолженности с заработной платы в размере 50% ст. 99 ФЗ-229 "ОИП".

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ ПОЛНОСТЬЮ И УДЕРЖИВАТЬ ЗАРПЛАТУ ПОЛНОСТЬЮ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ, Что делать? У меня двое маленьких детей?!

Имею не погашенную задолженность по Исполнительному листу в размере менее 5000 руб. плачу ежемесячно частями. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество?

Может ли судебный пристав арестовать зарплатную карту для погашения задолженности по исполнительному листу? Судебное заседание было в июне 2015, а исполнительный лист от февраля 2016. Что делать, чтобы не арестовали карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать пособие по безработице с карты и в каком соотношении. И как быть если оно меньше прожиточного минимума, ведь по закону они должны оставлять на карте должника прожиточный минимум...

Единственный источник дохода военная пенсия. Имею задолженности по кредитам. Какой процент имеет право снимать судебные приставы с пенсии если других доходов нет. Мне сообщили, что не менее 50%. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение