Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4937

25.03.2002, 15:19

Пользуется ли каким либо преимуществом человек, один прописанный в квартире, перед претендентом-наследником на часть этой квартиры.

Дело в том, что у моего знакомого умерли родители, а квартира была приватизирована на троих (мать, отец и младший сын).

Мама умерла внезапно, поэтому завещания не оставила, о папу перед смертью забрал к себе старший сын и после его смерти выяснилось, что оставлено завещание на старшего сына.

Есть ли какие либо правила составления завещания?

Как будет оцениваться квартира?

Ответы юристов

25.03.2002, 16:06

Елена.

Необходимо сразу сказать, что право пользования жилой площадью имеют как собственники, так и просто "зарегистрированные" на указанной жилой площади лица. Из Вашего вопроса не ясно, как и кем производилось принятие наследство после смерти матери: мужем, детьми или кем-то из них. А это решающее обстоятельство при определении т.н. "наследственной массы" после смерти отца. В завещании может не содержится сведений, какое именно имущество или какая доля завещана наследнику, а указано "все мое имущество" или "доля в праве собственности на квартиру". Поэтому необходимо определить, принял ли наследство после смерти жены отец Вашего знакомого, выделена ли ему (отцу) супружеская доля и какая часть имущества завещана старшему сыну.

Что касается правил составления завещания, то они указаны в ст.540 ГК РСФСР: завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

Оценка квартиры при оформлении наследства производится по справке бюро технической инвентаризации. Справка действительна в течение одного месяца.

Не забудьте сообщить своему знакомому, что обратиться с заявлением о принятии наследства он должен в нотариальную контору по месту открытия наследства (т.е. по месту нахождения квартиры) не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Советую это сделать в любом случае, независимо от наличия и действительности завещания.

С уважением,

Вопрос № 58052

16.10.2002, 00:33

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на часть этой квартиры на одну из трех дочерей, прописанных там же?

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на часть этой квартиры на одну из трех дочерей, прописанных там же?

Ответы юристов

16.10.2002, 01:42

Собственник квартиры имеет право подарить свою собственность или долю в ней любому лицу, в том числе и дочери. Однако на такую сделку потребуется согласие супруги, если квартира приобретена в период брака на совместные средства (п.3 ст.35 СК РФ). Такое согласие в отношении совместно нажитой недвижимости требуется и в случае развода супругов, если с момента, когда бывшая жена перестала пользоваться этой квартирой не прошло 3-х лет (п.7 ст.38 СК РФ).

Вопрос № 16372768

01.10.2019, 04:48

Квартира в ипотеке в собственности одного человека. Может ли он часть этой квартиры оформить на другого человека, члена семьи.

Квартира в ипотеке в собственности одного человека. Может ли он часть этой квартиры оформить на другого человека, члена семьи.

Ответы юристов

01.10.2019, 04:57

Пока квартира в залога (ипотека), руководствуйтесь условиями кредитного договора, банк как заинтересованное лицо должен дать согласие на те или иные изменения в отношениях по кредиту.

01.10.2019, 04:58

Законодательство - само по себе не против. Просто в таком случае - потребуется получать согласие кредитора, у которого меняется состав заложенного имущества.

Вопрос № 6117564

17.02.2015, 12:09

Если кв приватизирована на 2 х членов семьи а прописаны 4.имеет ли оставшиеся 2 е на какую то часть этой квартиры?

Если кв приватизирована на 2 х членов семьи а прописаны 4.имеет ли оставшиеся 2 е на какую то часть этой квартиры?

Ответы юристов

17.02.2015, 12:11

Нет, не имеют прав (ст. 209 ГК РФ)

17.02.2015, 12:11

Нет, они не имеют никаких прав на долю в данной квартире, они не собственники.

17.02.2015, 12:14

Они имеют право на пожизненное проживание.

17.02.2015, 20:25

Имеют только право пользования в силу регистрации по данному адресу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 8790463

20.11.2015, 19:28

Я прописан и проживаю в квартире 2 супруги. Имеют ли право претендовать на какую нибудь часть этой квартиры дети от первого брака?

Я прописан и проживаю в квартире 2 супруги. Имеют ли право претендовать на какую нибудь часть этой квартиры дети от первого брака?

Ответы юристов

20.11.2015, 19:29

Нет, дети претендовать на это имущество не могут.

Вопрос № 15704166

29.04.2019, 19:59

Квартира приватизирована на троих. Через какое то время был прописан ещё один человек. Имеет ли он право на долю в квартире?

Квартира приватизирована на троих. Через какое то время был прописан ещё один человек. Имеет ли он право на долю в квартире?

Ответы юристов

29.04.2019, 20:00

Он жилец и прав на долю не имеет.

Вопрос № 4004791

21.05.2014, 16:00

Родители умерли детей четверо один не прописан в этой квартире имеет ли непрописанный ребенок какую либо часть в этой квартире.

Родители умерли детей четверо один не прописан в этой квартире имеет ли непрописанный ребенок какую либо часть в этой квартире.

Ответы юристов

21.05.2014, 16:02

Точно такую же как и другие, если не было завещания, квартира была в собственности родителей и он примет наследство в срок.

21.05.2014, 16:05

Такую же как и другие дети.

21.05.2014, 16:06

Марина Анатольевич!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди. Успехов Вам.

Вопрос № 6927337

24.05.2015, 14:14

Имею ли я право на какую то часть квартиры если я дочь и прописана в этой квартире.?

Имею ли я право на какую то часть квартиры если я дочь и прописана в этой квартире.?

Ответы юристов

24.05.2015, 14:27

Нет, не имеете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских