Право матери на проживание с ребенком в квартире при отсутствии регистрации и в условиях судебного процесса

• г. Нижний Тагил

Квартира приобретена для ребенка трех лет (собственник) только ребенок, в данной квартире никто не прописан, с мужем в данное время в разводе, идет судебный процесс по лишению его родительских прав. Имею ли я право как мать на проживание в данной квартире с ребенком, если можно подскажите статьи, которыми руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. "Местом жительства" признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Муж - собственник квартиры. Ребенок 7 лет прописан у него. Я там не прописана. После развода имею ли я право проживать в данной квартире как мать несовершеннолетнего ребенка?

Имеют ли право выписать ребёнка из муниципальной квартиры в никуда, если мать по решению суда лишилась права проживания. Квартира была дана деду матери ребёнка. Мать с ребёнком не проживали в данной квартире по тем причинам, что в квартире проживали другие люди, проживание с которыми было невозможно с маленьким ребёнком. Теперь квартиру хотят приватизировать, выписали мать с ребёнком. Другого жилья они не имеют. Имеет ли смысл в данном случае оспорить решение суда? И можно ли привлечь внимание органов опеки и попечительства к данному делу? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, сейчас идет процесс лишения родительских прав отца в отношении ребенка. На данный момент ребенок прописан с отцом. После лишения прав ребенок так и останется прописан с ребенком или я (мама) должна буду прописать его к себе. При разводе, проживание ребенка суд определил со мной.

В квартире прописаны мать с ребёнком, собственник квартиры - ребёнок, 8 лет. Имеет ли мать право прописать в эту квартиру отца ребёнка (с которым она в разводе), его родителей и сестру?

И считаются ли родители бывшего мужа родственниками совместного ребёнка?

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

В неприватизированной квартире был прописан ребенок с отцом. Ребенок был выписан из квартиры и прописан на жилплощадь матери. Отец остался прописан в данной квартире. Примерно через месяц квартира была приватизирована (ребенок в приватизации участия не принимал). Были ли нарушены права ребенка в данном случае (имел ли право ребенок учавствовать в приватизации данной квартиры)

В квартире бывшего гражданского мужа прописан 5-ти летний ребенок, квартира неприватизирована, помимо ребенка прописаны муж и его мать. Алименты на ребенка не выплачиваются. Могу ли я претендовать на размен данной квартиры?

В случае лишения отцовских прав, сохраняется ли у ребенка право прописки, а в дальнейшем наследования данной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение