Какой орган исполнительной власти осуществляет лицензирование оптовой торговли

Alex
• г. Казань
Вопрос №49375

Какой орган исполнительной власти осуществляет лицензирование оптовой торговли лекарственными средствами и продукцией мед. назначения в Татарстане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 N 135

""О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" лицензирование деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляет Минздрав РФ (территориальные органы в субъектах Федерации)

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №15606637

Наша организация имеет розничную фармацевтическую лицензию. Возможна ли продажа фармацевтических препаратов другому юридическому лицу, не обладающему фармацевтической лицензией, для его внутренних потребностей, например для формирования на предприятии аптечек для водителей?

• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №14274957

Наша компания (ООО) хочет выпускать на продажу аптечки неотложной помощи. Для этого необходимо закупать все необходимые медикаменты (все без рецепта, обычный уголь, парацетамол и так далее) и расходные материалы (вата бинты) у оптовых продавцов, комплектовать все это в аптечку и продавать через интернет покупателям. Вопрос: нужна ли какая либо лицензия на закупку или для продажи?

• г. Салехард
Вопрос №13330093

Федеральное казенное учреждение здравоохранения медсанчасть.

Имеет поликлинику, без стационара. Обязаны ли мы оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность, если мы только храним и отпускаем по рецептам наших врачей лекарства. (то есть для своих нужд).

• г. Оренбург
Вопрос №17092895

Лицензируется ли Код ОКВЭД 46.18.11 - Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией?

• г. Махачкала
Вопрос №18512918

У нашего ООО есть аптечная лицензия. Мы хотим взять в аренду помещение с имеющей оптовой лицензией. Можем мы их лицензию использовать для своей деятельности.

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18511844

При проверке Роспотребнадзора, Молокозавод привлекли к ответственносети по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. нарушены требования: абз. 1,2, 3,4 ст. 11, п.п. 1, 3 ст. 29, п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п/п а) п. 5, п. 6 Положение «О лицензировании деятельносети в обла¬сети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за из¬включением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасно¬сети, осуществляемой в замкнутых сизтемах», утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 317; п.п. 2.1.2, 2.3.5, 2.3.9, 2.3.19, 2.3.11, 2.3.12, 2.3.16, 2.3.17, 2.3.21, 2.3.24, 2.12.16 СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III и IV групп па¬патогенности (опасносети) и возбудителями паразитарных болезней» утвержденных постанов¬лением Главного государственного санитарного врача от 28.01.2008 № 4 (с изменениями и дополнениями от 02.06.2009 г. и 29.06.2011 г.),

I. Организации выдана лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний от 18.09.2009 г. В силу ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ, лицензия действует бессрочно.

Выдано санитарно-эпидемиологическое заключение от 2009 года. Вид деятельносети, работы и услуги: деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний 4 группы патогенносети. Срок действия СЭЗ не указан. (Считаем, срок действия СЭЗ бессрочным в соответствии с п. 3 Порядка выдачи СЭЗ).

Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 (ред. от 16.11.2018) "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, изследованиях, изпытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" утвержден, "Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений", (Зарегизтрировано в Минюсте России 20.07.2007 N 9866).

Руководствуясь п. 9 Порядка:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения; п.п 8 - на соответствие условий выполнения работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том чизле условия работы в обласети генной инженерии - 5 лет.

(абзац введен Приказом Роспотребнадзора от 16.11.2018 N 950).

Ранее, (в редакции № 6 от 01.12.2017 года), п. 9 ФЗ 224 был изложен:

9. Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения составляет: п.п. 3 - на виды деятельносети, работы, услуги - бессрочно, за извключением сезонных работ и работ с източниками ионизирующего излучения;

Таким образом до вступления в силу абзаца (п.п 8), введенного приказом № 950 от 16.11.2018 года срок действия СЭЗ выдавался в соответствии с п. 3 и был бессрочным.

Со дня вступления изменений (редакция № 7 от 16.11.2018, начало действия с 05.01.19 г.) установлен срок 5 лет.

Руководствуясь п. 10 Порядка (действующая редакция):

Санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица, изменения фамилии, имени и (в случае если имеется) отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, являющихся изготовителями продукции или осуществляющих деятельность по оказанию работ (услуг), получателями санитарно-эпидемиологических заключений, изменения наименования, обласети применения продукции при изменении вида работ, группы патогенносети (опасносети) возбудителя инфекционной болезни.

В иных случаях переоформление санитарно-эпидемиологического заключения не производится.

Вопрос:

1. Каков срок действия нашего СЭЗ? считается ли оно бессрочным?

2. Если нужно, то в какой период должны были его переоформить? С какого момента изчизляется срок?

3. С какого момента изчизляется начало начинает течения 5 летний срока действия СЭЗ?

4. Нужно ли нам переоформлять СЭЗ, если оснований с соответствии с п. 10 Порядка нет?

II. п. 1 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" утвержден Перечень видов государственного контроля (надзора) в соответствии с которым обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов изполнительной власети, правовых актов изполнительных и распорядительных органов государственной власети РСФСР и Союза ССР, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора) (Утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 3340-р).

Согласно этого перечня: п. 110 Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор внесен в указанный перечень и относится к виду государственного контроля в рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля.

Лицензия на деятельность связанная с изпользованием возбудителей инфекционных заболеваний у организации от 18.09.2009 г., бессрочная.

Обязанность иметь СЭЗ установлена в СП 1.3.2322-08:

2.1.2. Деятельность каждого структурного подразделения (микробиологической лаборатории, цеха, производственного участка и т.п.), связанная с изпользованием ПБА III - IV групп, должна осуществляться на основании санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№ 52).

- СЭЗ выдано 2009 г., без срока действия. (Роспотребнадзор считает, что срок действия СЭЗ 5 лет и на момент проверки изтек).

- Считаем, что ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 входит в перечень согласно ПП № 3340-р. Действующий но при осуществлении гос. контроля и привлекать к ответственносети за его не соблюдение у Росприроднадзора нет.

Вместе с тем, в Перечне нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к админизтративной ответственносети, размещенных на сайте Роспотребнадзора, он есть.

Вопрос:

1. Можно ли отнесети ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», к Федеральному государственному санитарно-эпидемиологический надзору внесённому в перечень рамках которого обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории РФ и отмена нормативных правовых актов Правительства РФ содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля?

2. Можно ли считать ФЗ № 52 в соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ 247 в отношении которого с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года?

3. Может ли привлекать за нарушение норм ФЗ № 52 Роспотребнадзор?

4. Можно ли считать требования, содержащиеся ФЗ 52 не подлежащими оценке в рамках видов государственного контроля (надзора), утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 3340-р в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 247-ФЗ.

III. п. 4 ст. 15 ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ" определен перечень нормативных правовых актов либо групп нормативных правовых актов, в отношении которых положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются (Утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2467).

В перечень включены: п. 1274. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 "О лицензировании деятельносети в обласети изпользования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за извключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасносети, осуществляемой в замкнутых сизтемах" п. 1100. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2008 г. N 4 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08".

На данные постановления положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 не применяются.

Вопрос:

1. Можно ли считать ПП № 317 «О лицензировании» и СП 1.3.2322-08 действующими.

2. Может ли привлекать за нарушение ПП №317 и СП 1.3.2322-08 Роспотребнадзор?

• г. Краснодар
Вопрос №18511938

Как законно оказывать услуги гида экскурсовода с применением личного автомобиля. Нужно ли доя этого лицензия на перевозку пассажиров.

• г. Красноярск
Вопрос №3176483

У меня такой вопрос. Организация имеет лицензию на осуществление фарм. Деятельности. В ней указан конкретный адрес осуществления этой деят-ти. Может ли орг-я переехать в другое помещение, начать работать и только потом заняться лицензированием данного помещения? Какая ответственность за это предусмотрена?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.