Имею ли я право как вдова, недавно умершего мужа не успевшего выйти на пенсию,

• г. Санкт-Петербург

1. получать пенсию по потере кормильца?

2. получить его накопления страхов?

3. и пенсию и накопления или что одно?

Я получаю пенсию по инвалидности.

По возрасту я еще не на пенсии труд. Стаж мой 32 года.

Спасибо за Вашу работу.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, взамен пенсии по инвалидности. Необходимо будет (скорее всего) решение суда об установлении юридического факта, что Вы на день смерти находились на иждивении.

2. Если муж был старше 1966 года рождения, то пенсионных накоплений (накопительной части) которая наследуется у него небыло.