Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ЧП, есть программисты работающие в иных городах, вопрос в следующем, вводить ли мне этих человек в штат?...

оплата их труда, куда относить почтовые расходы, взаимодействие с федеральными фондами и налоговой инспекцией...

Большое спасибо.

вопрос №49379
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Программиста можно привлечь к сотрудничеству четырьмя способами:

1.заключением с ним трудового договора о надомной работе.

Наихудший вариант, так как наличие в другом городе стационарного рабочего места, если "ЧП" означает "частное предприятие", влечет появление "обособленного подразделения", необходимость регистрации в местной налоговой инспекции и уплаты части налогов в данном городе.

2.заключением договора подряда о выполнении конкретной работы (постановка задачи, создание отдельных модулей программ, отладка или тестирование программных средств).

3.заключением авторского договора, если результат работы является самостоятельным объектом авторского права и вы намерены получить у автора лицензию на его использование.

В вариантах 2 и 3 "обособленного подразделения" нет, все налоги и взносы в ПФР платятся по месту нахождения вашего "ЧП".

В соответствии со ст.11 НК РФ, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "рабочее место", поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации это понятие может быть применено в том значении, в каком оно используется в законодательстве о труде.

Статьей 1 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" определено, что рабочее место-это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Подрядчик по договору подряда, в отличие от работника по трудового договора, не подчиняется внутреннему распорядку работодателя, и самостоятельно организует свою работу и рабочее место. Поскольку в вашем случае вы, скорее всего, не оборудуете рабочее место программиста, не предоставляете ему компьютер, рабочий стол, кресло, подставку для ног и источник местного освещения, не проводите аттестацию этого места по условиям охраны труда, не контролируете использование рабочего времени, то по существу ваших отношений у вас имеет место именно договор подряда.

4.заключение договора подряда с программистом, который является индивидуальным предпринимателем.

Наименее хлопотный вариант, так как регистрация в ИМНС и фондах, а также уплату всех налогов и взносов в ПФР осуществляет сам предприниматель.

Почтовые расходы относятся на расходы у индивидуальных предпринимателей, на издержки производства-у организаций, учитываются в составе налоговых вычетов при исчислении налога на прибыль организаций.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Старостину Николаю Витальевичу за очень полный и подробный и, самое главное, полезный для меня ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X