Есть ЧП, есть программисты работающие в иных городах, вопрос в следующем, вводить ли мне этих человек в штат?...

• г. Москва

Есть ЧП, есть программисты работающие в иных городах, вопрос в следующем, вводить ли мне этих человек в штат?... оплата их труда, куда относить почтовые расходы, взаимодействие с федеральными фондами и налоговой инспекцией...

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Программиста можно привлечь к сотрудничеству четырьмя способами:

1.заключением с ним трудового договора о надомной работе.

Наихудший вариант, так как наличие в другом городе стационарного рабочего места, если "ЧП" означает "частное предприятие", влечет появление "обособленного подразделения", необходимость регистрации в местной налоговой инспекции и уплаты части налогов в данном городе.

2.заключением договора подряда о выполнении конкретной работы (постановка задачи, создание отдельных модулей программ, отладка или тестирование программных средств).

3.заключением авторского договора, если результат работы является самостоятельным объектом авторского права и вы намерены получить у автора лицензию на его использование.

В вариантах 2 и 3 "обособленного подразделения" нет, все налоги и взносы в ПФР платятся по месту нахождения вашего "ЧП".

В соответствии со ст.11 НК РФ, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "рабочее место", поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации это понятие может быть применено в том значении, в каком оно используется в законодательстве о труде.

Статьей 1 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" определено, что рабочее место- это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Подрядчик по договору подряда, в отличие от работника по трудового договора, не подчиняется внутреннему распорядку работодателя, и самостоятельно организует свою работу и рабочее место. Поскольку в вашем случае вы, скорее всего, не оборудуете рабочее место программиста,не предоставляете ему компьютер,рабочий стол, кресло, подставку для ног и источник местного освещения, не проводите аттестацию этого места по условиям охраны труда, не контролируете использование рабочего времени, то по существу ваших отношений у вас имеет место именно договор подряда.

4.заключение договора подряда с программистом, который является индивидуальным предпринимателем.

Наименее хлопотный вариант, так как регистрация в ИМНС и фондах, а также уплату всех налогов и взносов в ПФР осуществляет сам предприниматель.

Почтовые расходы относятся на расходы у индивидуальных предпринимателей, на издержки производства- у организаций, учитываются в составе налоговых вычетов при исчислении налога на прибыль организаций.

Спросить
Пожаловаться

Детали - по обоим адресам работают люди, состоящие в штате арендатора, но штат очень небольшой (6 человек), а помещения довольно большие (в общей сложности 200 кв. м).Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, может ли замещать техник-программист, ведущего инженера-программиста. И как ведется оплата труда в такой ситуации.

За ранее спасибо!

У меня приватизированная квартира, прописано 2 человека, квартиру сдаю семье из 5 человек. С осени будет пересчет оплаты за водоснабжение (т.е. общие расходы на воду будут делится на весь дом по количеству жильцов прописанных в данной квартире. Мне предъявляют претензии жильцы дома.

Вопрос: какие действия могут быть ко мне применены? (угрожают налоговой инспекцией).

Заранее спасибо.

Судился с налоговой инспекцией по вопросу НДС. Выиграл все суды (арбитраж, аппеляция, кассация). Потратил на защиту 80000 рублей. Могу ли я возместить эти расходы?

Возврат денег за товар ненадлежащего качества и за почтовые раходы в сервисный центр. Магазин не хочет возмещать деньги за почтовые расходы ссылаясь, что товар является не крупногабаритным. Имею я права вернуть деньги почтовых расходов.

Вопрос касательно транспортного налога. Насколько правочно предложение инспектора налоговой инспекции, куда я прибыл для разбирательства моих претензий по количеству транспортных средств занесенных в налоговое требование, обращаться мне лично с моими претензиями в ГИБДД. Поскольку транспортный налог формируется на основании данных полученных налоговой инспекцией из ГИБДД.

Спасибо. Сорокин Евгений Николаевич./Калининград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Разве самой почте нельзя отдать деньги (услуги почтовые, ей и деньги); а так получается непонятно кому перевод денег? (попахивает разводом-ложью)? Вот собственно по вопросу... Вы оплачиваете только

пересылку первых трёх посылок (первую партию).

Проще говоря, до подписания договора,

почтовые расходы по

пересылке первых трёх

посылок оплачиваете Вы. После подписания

договора почтовые расходы будет оплачивать местная торговая сеть... Оплату

почтовых расходов Вы

сможете произвести через систему

электронных денег WebMoney 1. На рублёвый счёт в Web Money:

R110581029747; оплата производится через

терминал, либо со своего счёта в Web Money.

2. На долларовый счет Web Money:

Z211702205612; оплата производится через терминал, либо со своего счёта в Web Money.

Оплата через терминалы мобильных

платежей.

Просьба уточнить по следующему вопросу.

Моя компания занимается производством и поставками дрожжей.

Штат сотрудников, задействованный на производстве:

Управляющий 1 человек;

Лаборант (пока нет - в планах 1 человек);

Начальник Смены (пока нет - в планах 2 человека);

Рабочие цеха (примерно 20 человек);

Вахтеры (пока нет - планируется 4 человека).

меня интересует, как я могу возложить материальную ответственность на сотрудников, непосредственно работающих с сырьем?

Заранее спасибо.

государственного.

ВУЗа (на чтение лекций, проведение практических занятий, практик с студентами, обучающимися на платной основе) и относить эти расходы на статью "Оплата труда внештатных сотрудников" ? Очень прошу высказать.

Ваше мнение! Спасибо, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение