Извините, за ранее неправильно заданный вопрос.

• г. Нижний Новгород

Извините, за ранее неправильно заданный вопрос. Хотелось бы узнать, имеет ли права на квартиру наследник по завещанию, если есть справка о приватизации квартиры от 1992 г., но свидетельство на право собственности завещателем не было полученно.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то должен быть договор на приватизацию, а не справка. Но отсутствие свидетельства на право собственности ничего не меняет, гос.регистрация недвижимости началась в 1998г., а ранее существовавшие права признаются действительными без дополнительной регистрации. Так что имеет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г.)

Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года

Согласно статье 33 настоящего Федерального закона он вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования

"Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".