8 800 505-92-64
110 юристов сейчас на сайте
2110консультаций за 24 часа
Марина, г. Нижний Новгород
Марина Россия, г. Нижний Новгород
25.03.2002 в 16:21
номер вопроса №4938
прочитан 8 раз

Извините, за ранее неправильно заданный вопрос.

Хотелось бы узнать, имеет ли права на квартиру наследник по завещанию, если есть справка о приватизации квартиры от 1992 г., но свидетельство на право собственности завещателем не было полученно.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 680 Личная консультация
    25.03.2002 16:33

    Вообще-то должен быть договор на приватизацию, а не справка. Но отсутствие свидетельства на право собственности ничего не меняет, гос.регистрация недвижимости началась в 1998г., а ранее существовавшие права признаются действительными без дополнительной регистрации. Так что имеет.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г.)

    Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

    Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года

    Согласно статье 33 настоящего Федерального закона он вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования

    "Статья 6. Признание ранее возникших прав

    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

    2. Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона.

    3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение