Пользователь 9111.ru
• г. Камышин
Вопрос №4938169

Может ли диагноз судебной экспертизы отличаться от диагноза лечения в медицинской карте. И почему суд считает экспертизу обоснованной, если диагнозы разные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
23.09.2014, 10:49

Можете ходатайствовать о повторной экспертизе, если не доверяете состоявшейся (ст. 87 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать если одну и туже запись трактуют по разному?

Для проведения судебной медицинской экспертизы была предоставлена медицинская карта в которой стоит диагноз дентальная плексалкия, а специалисты проводившие мед. экспертизу, почему-то записали другой диагноз дентальная киста, На первый взгляд кажется, что диагнозы похожи, но при диагнозе дентальная плексальгия рекомендовано удалить зуб, а при диагнозе дентальная киста нет. Что делать если одну и туже запись трактуют по разному?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 11:00

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизе, также на суде вы имеете права задавать вопросы эксперту, касающиеся проведенной экспертизы.

Статья 87. ГПК РФ

Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение посмертной судебно медицинской экспертизы

Я, сделала в некоммерческой судебной медицинской экспертизе экспертизу посмертное заключение Сербского, где мою соседку признали невменяемой. Эксперт врач психиатр опроверг эту экспертизу, что диагноз Деменция был поставлен невропатологом, который не имел право ставить токовой диагноз. Заключение экспертов не должно было основываться на этом диагнозе. Соседку не в одной больнице психиатру не показывали, на учете в псих диспансере не стояла. Могу я через суд признать заключение экспертизы неправомерным?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 10:16

Здравствуйте. Да, такой иск возможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Первая судебно-медицинская экспертиза

По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной.

Адвокат г. Унеча
25.10.2015, 16:45

Оценку доказательствам дает только СУД.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.10.2015, 16:46

1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы ,участвовать при проведении повторной(дополнительной) медицинской экспертизе?

----имеет право при привлечении его судом

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация- для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной

---может считаться. если иное не установлено в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В каком порядке можно оспорить неправильный диагноз медицинских учреждений (врачей) и в какие сроки?

Хочу в суде оспорить свои диагнозы. Врач поликлинники в 2009 г. выставил диагноз по неврологии и дал направление на инвалидность. Врачи бюро медико-социальной экспертизы выставили другой диагноз и отказали в инвалидности. Подала в суд по обжалованию отказа в установлении инвалидности. Судебная комиссия бюро медико социальной экспертизы в 2011 г. поставила третий диагноз. Суд отказал в иске. Как мне выяснить, чей же диагноз был правильный? Значит поликлинника установила неправильный диагноз? От какого диагноза меня теперь нужно лечить? Хочу подать в суд на все три учреждения и оспорить все три диагноза.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
08.06.2011, 11:24

Здравствуйте, Мила! Медицинские учреждения оказывают Вам услугу. Вы (Ваш работодатель как налоговый агент) за эту услугу платите (взносы в ФОМС). Ответчик по делу - то медицинское учреждение, которое должно Вас лечить (не ВТЭК). Основание иска - неправильное установление диагноза и неправильно назначенное лечение. Моральный вред. Нарушение прав потребителя. Доказательства - факты, установленные судом, имеющие для последующих разбирательств преюдициальную силу. Другое дело - а что оно Вам даст? Компенсацию морального вреда в 5 копеек? Сомневаетесь в диагнозе - проходите обследование в еще какой-либо организации. Главное - чтобы лечили правильно. Здоровье дороже всего (кроме детей).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать в суд на стоматолога, который оставил кусок зуба при удалении?

Полечила зуб, в корне зуба оставили инструмент и как следствие операция резекция верхушки корня, состояние здоровья ухудшалось и как следствие после всех этих манипуляций, во время консультации у профессора, доктора медицинских наук, врача-стоматолога, врачом была дана рекомендация на удаление данного зуба, на основании поставленного диагноза дентальная плексалгия, но по решению суда была назначена экспертиза, которая вместо дентальная плексалгия прочитала дентальная киста и в экспертизе написали, что при данном диагнозе зуб можно было не удалять, но у меня то диагноз дентальная плексалгия, первая экспертиза проводилась без медицинской карты, в которой выставлен данный диагноз. Назначили новую экспертизу уже при наличии данной мед. карты. И снова пишут дентальная киста вместо дентальной плексалгии. Естественно экспертиза не в мою пользу. Так же в тексте есть неточности. Первую зкспертизу проводило государственное учреждение, а вторую независимая. Подскажите, что делать?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
10.12.2014, 12:31

Можете провести третью экспертизу, или дать эксперту заключения на рецензию, в которой он может выявить неточности и неправильное применение методов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.12.2014, 13:00

Лучше заявите ходатайство о вызове и допросе в качестве специалиста -врача профессора,доктора медицинских наук,врача-стоматолога. (у которого вы были на консультации)

Допросите его в суде и проясните ситуацию по поводу экспертизы и неточностей указанных в них.

Только приводите врача с собой в суд, так будет быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли правоспециалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы,

Был задан вопрос; По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли правоспециалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной. Получены ответы в т.ч. и такой На 1 вопрос имеет право ели привлечен судом, но в решении суда об этом ни слова, т.е. его не привлекали судом.

Юрист г. Барнаул
25.10.2015, 17:46

Ответы на вопросы, подразумевающие анализ, в рамках бесплатной консультации не предоставляются. Переведите вопрос в категорию ВИП либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Судебно-медицинская экспертиза заболеваний.

Была проведена судебно-медицинской экспертиза, которая установила, что симптомы заболевания соответствуют заболеванию Х, которое можно лечить в 3 раза меньшими дозами лекарственных препаратов. При этом истец ходатайствавал пригласить на суд и экспертов, и лечащего врача Поликлиники и консультанта консультационного центра, но суд отказал, оперируя тем, что достаточно просто письменной экспертизы без приглашения врачей и экспертов. На основании данной судебной эксрпертизы истец обратился в страховую медицинскую компанию (СМО) проверить качество амбулаторного лечения в Поликлинике, которое отличается от заключения судебной экспертизы. Эксперты СМО в свою очередь. Сделали заключение, что судебные эксперты не правы. До сих пор нет ясности в диагнозе пациента и методах амбулаторного лечения. Лечение по рекомендации Поликлинике не дает результатов. Как подать иск на Поликлинику, что ее диагноз и лечение отличается от заключения судебной экспертизы, утвержденной судом, ведь лечащий врач Поликлиники отказалась отстаивать в суде тот диагноз, который ставила она. Я считаю, что медицинское сообщество должно само разобраться с диагнозом и лечением, и тот врач, который проявил беспринципность, должен отвечать на неправильный диагноз.

Как написать иск, Как правильно выставить требования к Поликлинике, с учетом отличающихся заключений судебной экспертизы и экспертизы страховой компании, и назначить новую эксперттизы. Подскажите пожалуйста.

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
01.05.2013, 04:32

Здравствуйте. Вы спрашиваете как подать иск в суд, а сами тут же пишите, что судебное разбирательство уже идет или было, но результат не сообщаете. Позвоните и уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На снятие первоначального психиатрического диагноза.

У меня была суд мед экспертиза в институте сербского в 91 году, я только узнал ранее выставленный диагноз в 2018 году, попросил копии в больнице а копии экспертизы по прошествии 30 лет перестали читаться, как оспорить в суде нечитаемое копии, чтоб назначили новую экспертизу. На снятие первоначального психиатрического диагноза.

Юрист г. Красноярск
10.01.2020, 07:35

Добрый день. Запросите через суд по вашему ходатайству все меддокументы, связанные с экспертизой и заявите ходатайство о проведении новой независимой экспертизы с указанной вами мотивировкой. Вам необходим представитель в суде - юрист или адвокат. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Я подавала отдельный иск по признанию диагноза незаконным, что бы появились новые материалы дела для возобновления.

День добрый.

Я проиграла суд по наследству, на основании экспертизы.

Сама экспертиза основывалась на поставленом диагнозе наследодателя "слабоумие".

Но диагноз был поставлен по нескольким статьям незаконно, не соблюдены были сроки и нормы постановки диагноза. Т.е. экспертиза основывалась на незаконном диагнозе.

Мой адвокат профукал этот момент и на последнем заседании не озвучил это, а только попросил провести повторную экспертизу.

Суд вынес решение не в мою пользу.

Подали аппиляцию, кассацию-нам отказали.

Сейчас ждем ответ от председателя ВС, но скорее всего будет тоже отказ.

Я подавала отдельный иск по признанию диагноза незаконным, что бы появились новые материалы дела для возобновления. Но в иске так же отказали, аргументировав, что на первой инстанции надо было доказывать.

Теперь я в тупике, есть доказательства, но мне везде отказывают. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2018, 11:38

Вынужена вас огорчить. Если вы прошли у же все инстанции, то всё бесполезно. Но можно найти вариант обращения в суд с иском по новым основаниям ст.166-167 ГК РФ.. ст 3 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.06.2018, 11:39

Здравствуйте

НАдо обжаловать в надзорном порядке, для начала дождаться ответа от председателя ВС

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.06.2018, 11:41

Здравствуйте, нужно смотреть судебные решения и определения. Возможно определиться с новым иском в суд - зайти, так сказать, с другого конца, но это сможет сделать только очень опытный юрист, ищите основания и отталкивайтесь от ст. 166 ГК РФ.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 166

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.06.2018, 11:43

Здравствуйте. Тут остается только ждать ответ от председателя ВС. Аналогичный иск не примут, т.к. согласно ч.1 ст.134 ГПК РФ РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2018, 11:44

В данном случае единственная теоретическая возможность - это подача заявления по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, [b]заведомо ложное заключение эксперта[/b], заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Но до этого нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о том, что заключение эксперта было заведомо ложным. Если следственный комитет сможет это доказать, то тогда будут шансы. Других вариантов не существует, поскольку решение суда вступило в законную силу и его нужно исполнять, а обращаться с новым иском по тем же обстоятельствам нет оснований, поскольку они были предметом рассмотрения судом в ранее рассмотренном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Шарипов А. Ф.
Юрист г. Симферополь
30.06.2018, 11:47

Ольга, если вам отказали в принятии заявления, то вы вправе обратится в вышестоящую инстанцию с частной жалобой на определение суда в порядке ст. 331 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы составляет - 15 дней.

Что касаемо вашего желания отменить решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Нужно хорошо понимать, что суды крайне неохотно отменяют свои решения и пересматривают дела. Основания для отмены решения суда и пересмотра дела описаны в ст. 392 ГПК РФ.

P.S. На председателя ВС РФ или его помощников надеяться не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2018, 11:49

Нужно доказывать ложность диагноза. Сделать это будет теперь (вне рамок судебного процесса) крайне сложно. Обращайтесь в экспертное учреждение для самостоятельной внепроцессуальной экспертизы. Если экспертиза (в лучше две экспертизы в разных учреждениях) покажут, что диагноз неверный. То подавайте заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ, По другому никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.06.2018, 12:08

Добрый день!

Ваш адвокат был прав, повторная экспертиза, в зависимости от вопросов, и должна была установить нарушения при постановке диагноза! Смею предположить, что если не было заключения специалиста на судебную экспертизу. Повторную суд не назначил! Вот в этом адвокат, возможно, был неправ! Да, скорее всего будет отказ от председателя ВС РФ, поскольку в кассационных инстанциях решения судов первой инстанции отменяют на основании существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, а в надзорных - если нарушены права и свободы человека, неопределенного круга лиц и нарушено единообразие толкования (ст. 387 ГПК РФ, 391.9 ГПК РФ).

Дело вы проиграли, потому что не уделили должное внимание экспертизе! Как вернуться в дело? Только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам! Из вашего рассказа не усматриваются вновь открывшиеся обстоятельства, а дорога к новым закрыта в силу положений ст. 134 ГПК РФ, имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям... На мой взгляд ваши действия правильные! Но если философствовать на эту тему то возникают ряд противоречий! Если Вы были истцом, то суд прав! Если же вы были ответчиком, то ваш иск о признании диагноза незаконным имеет другие предмет и основания, но это идет в противоречие с тем, что согласно ст. 56 ГПК РФ, вы должны были доказать те обстоятельства, на которые ссылались, возражая на иск, но вы это не сделали! Этот вопрос, считаю, спорный! Остается добиваться рассмотрения вашего иска о признании диагноза незаконным по существу! Подавайте частную жалобу, в силу ст. 134 ГПК РФ, на определение суда об отказе принять иск к рассмотрению в течение 15 дней с момента вынесения определения (получения вами определения по почте)... Также попытайтесь обратиться в следственный комитет в связи с заведомо ложным заключением судебного эксперта (преступление против правосудия, ст. 307 УК РФ! Этот вариант очень сложный на практике и долгий) В последующем обратитесь за рецензией на судебную экспертизу и за заключением эксперта относительно диагноза... Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Назначение стационарной психиатрической экспертизы.

Проведена стационарная психиатрическая экспертиза по назначению суда, поставлен диагноз шизофрения, может суд на основани такого диагноза признать сделку дарения недействительной?

Юрист г. Уфа
23.02.2017, 23:38

Здравствуйте! В данном случае

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.02.2017, 23:39

Здравствуйте! Суд принимает решение о признания договора дарения недействительным на основании совокупности доказательств, в том числе на основании заключения эксперта, пояснения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
23.02.2017, 23:39

[quote]Проведена стационарная психиатрическая экспертиза по назначению суда, поставлен диагноз шизофрения, может суд на основани такого диагноза признать сделку дарения недействительной?[/quote]

Предпосылки для признания указанной сделки недействительной есть, а решать все-таки будет суд, т.к. необходимо исследовать и другие доказательства. Однако, болезнь должна была существовать именно в момент совершения сделки, а не после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
24.02.2017, 10:32

Гузель, для признания сделки недействительной, этого диагноза не достаточно. Должен суд решать вопрос о признании лица не дееспособным. А шизофрения у каждого второго.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 10:38

Ст 177 ГК РФ предусматривает

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, для признания сделки недействительной необходима судебная психиатрическая экспертиза, которая придет к выводу, что гражданин не мог руководить своими действиями либо не понимал значение своих действий. Человек может быть психически больным, но в состоянии понимать свои действия или руководить ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение