Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков процесс размена 3-комнатной квартиры с учетом того что все лица,

прописанные в этой квартире, кроме инициатора размена, против размена этой квартиры?

вопрос №49382
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Принудительный обмен возможен тогда, когда квартира муниципальная (не приватизирована) или когда её единоличным собственником является инициатор обмена, а остальные лица имеют право проживания, но собственниками не являются. Инициатор обмена должен найти конкретный вариант, так, чтобы другим проживающим для переселения предлагалось переехать на муниципальную площадь, размер которой не менее занимаемой ими доли в жилой площади ныне занимаемой квартиры. Предлагаемая площадь должна быть пригодна для постоянного проживания (акт МВК). Собрав с каждой площади справки по форме №7,№9 и копии ордеров, инициатор обмена составляет исковое заявление о принудительном обмене и подаёт его в суд того района, где находится указанная квартира. Главное, чтобы за время судебного разбирательства, контрагенты по обмену не отказались ждать окончания разбирательства. Исполнение решения и переселение ответчиков по вступившему в законную силу решению суда об удовлетворении иска производит судебный пристав. Основание: ст.68 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X