Правомерность начисления штрафов банком за просрочку платежа и отсутствие представительства в городе

• г. Зеленогорск

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Смотрите договор, что там сказано о моменте исполнения денежного обязательства. Если Ваша обязанность по оплате считается исполненной с даты поступления денежных средств на счет, то банк прав.