Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4938523

23.09.2014, 11:20

Порядок взыскания материального и морального вреда в порядке реабилитации.

Ответы юристов

23.09.2014, 11:21

В судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

23.09.2014, 22:38

Посмотрите ст. 133-139 Уголовно-процессуального кодекса РФ, В ч. 2 ст. 133 УПК РФ определен круг лиц, имеющих право на реабилитацию. Ст. 1070 Гражданского кодекса РФ установлена ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Согласно ч.2 ст. 135 УПК РФ в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Ч.2. ст.136 УПК РФ определено, что иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

То есть заявления два и в разном порядке. Обратитесь к юристу, формулировка требований не так проста.

Вопрос № 4211887

19.06.2014, 14:19

Какие нужны документы для подачи в суд на виновника ДТП на взыскание материального и морального вреда.

Какие нужны документы для подачи в суд на виновника ДТП на взыскание материального и морального вреда.

Ответы юристов

19.06.2014, 14:26

Вам необходимо иметь приговор или постановление о привлечении к ответственности виновника ДТП. Желательно также отчет об ущербе. Сделанный у оценщика, а также справку от врача. Более подробную информацию могу Вам сообщить при обращении ко мне на личную консультацию.

Вопрос № 923818

03.01.2010, 14:56

Как правильно и где составить иск о взыскании материального и морального вреда.

Как правильно и где составить иск о взыскании материального и морального вреда.

Ответы юристов

03.01.2010, 15:30

Вам необходима очная консультация адвоката (юриста).

03.01.2010, 22:18

Для того, чтобы составлять иск - необходимо удостовериться в перспективах такого иска. В противном случае Вы элементарно потеряете время и деньги. А для того, чтобы удостовериться в перспективах - нужно смотреть все документы, которые имеются у Вас в наличии и имеют отношение к данному эпизоду, а также учесть наличие тех документов, которые Вы не можете получить самостоятельно, но которые может истребовать суд.

Обращайтесь, помогу, мои контакты на сайте.

03.01.2010, 23:56

Наталия! Позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Вопрос № 2736330

06.10.2013, 08:51

В какой суд подать исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в г.Чите.

В какой суд подать исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в г.Чите.

Ответы юристов

06.10.2013, 08:52

По месту нахождения ответчика.

06.10.2013, 08:59

В районный суд по месту нахождения ответчика если материальный ущерб более 50 тыс. рублей.

Мировому судье по месту нахождения ответчика, если меньше 50 тыс..

Если дело вытекает из закона о защите прав потребителей, то по своему месту жительства.

Вопрос № 7551527

31.07.2015, 07:59

Гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Молодой человек хочет подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда с несовершеннолетнего 1999 года рождения, привлекаемого к уг. от-сети по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и амнисетированного вследствие акта об амнисетии. Возможно ли взыскать ущерб, вследствие амнисетии, куда подать заявление, если дело рассматривал Мировой судья? В заявлении указывать о взыскании средств с законного представителя несовершеннолетнего?

Ответы юристов

31.07.2015, 08:08

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, если исковые требования будут выше 50000 руб, то иск подается в районный суд, если до 50000 рублей - в мировой суд. Иск предъявляется к законному представителю несовершеннолетнего. Взыскать можно материальный ущерб и моральный вред.

Вопрос № 6637794

21.04.2015, 02:12

Как правильно составить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в связи с преступлением.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в связи с преступлением.

Ответы юристов

21.04.2015, 07:16

Екатерина, советую вам обратиться к адвокатам, они помогут вам составить такое исковое заявление, расходы ваши при этом также будут внесены в этот иск и в последующем они будут вам возмещены. Удачи вам, с уважением Нурлан Рахманов.

Вопрос № 2279061

12.03.2013, 10:00

Исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда.

У нас в семье погиб сын его сбил автомобиль ему было 24 года, водителю уголовное дело не завели так как были условия недостаточной видимости шел дождь со снегом, переходил дорогу в не положенном мести свидетелей нет. Этот человек даже не пришел не извинился. Нам следователь посоветовала подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб. У супруги ухудшилось здоровье. Подскажите как составить заявление что в нем указать или обратиться в коллегию адвокатов. Заранее благодарен.

Ответы юристов

12.03.2013, 10:03

Константин, в Вашей ситуации лучше обратиться в коллегию адвокатов либо к юристу. Гражданский иск Вы подать вправе. Определите весь материальный и моральный вред.

12.03.2013, 10:23

1. Вы можете подать иск как к виновному так и к собственнику транспортного средства.

2. Материальный вред состоит из расходов на погребение, связанных с похоронами и поминками. Эти расходы подтверждаются документально (чеки, квитанции).

3. Моральный вред могут заявить как родители так и иные члены семьи. Размер морального вреда определяется судом исходя из нравственных страданий.

Если Вам затруднительно составить заявление и подготовить документы, я готов оказать необходимую помощь.

Вопрос № 5949689

27.01.2015, 22:29

Иск о взыскании компенсации материального и морального вреда

Подал иск о возмещении материального вреда и о взыскании компенсации морального вреда и нравственных страданий при ДТП. Ответчик не явился ни на предварительное слушание, ни на суд. Судья говорит, что пока он не явится решения суда не будет. По словам судьи повестки по месту регистрации ответчика не принимают, телефон не отвечает. Судья обещала подать запрос в ПФР, ФНС, попробуют обратиться на место его рождения (другая область). Предоставил судье его место бывшей работы, ФИО генерального директора ответчика. Вопрос – в такой ситуации суд будет активно искать ответчика, или просто будет назначать каждый месяц заседания с выдачей повестки по месту регистрации ответчика? И сколько это может продолжаться? Или мне самому нужно заняться поиском ответчика?

Ответы юристов

27.01.2015, 22:56

Ни Вы, ни суд не обязаны искать ответчика.

Согласно положений ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."

Розыск ответчика может быть произведен только в случаях установленных ст. 120 ГПК РФ...но не в Вашем случае...

27.01.2015, 23:15

Ответчик может не являться, главное, чтобы он был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а этого, как следует из Вашего сообщения пока нет. Судья в таком случае не сможет рассмотреть дело. Направьте телеграмму ответчику. Если телеграмма не будет получена, то придется ходатайствовать о рассмотрении дела либо в порядке ст. 119 ГПК, либо, возможно, в порядке ст. 50 ГПК суд назначит ему адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских