Я мама одиночка. Моей дочери 14 лет она хочет поменять фамилию и отчество. Куда обращаться? Дорого это или нет.

• г. Кыштым

Я мама одиночка. Моей дочери 14 лет она хочет поменять фамилию и очесво. Куда обращаться? Дорого это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в ЗАГС - госпошлина - 1000 руб

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 58 ГК РФ Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС. Туда вы должны отнести заявление, в котором должны быть указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение того, кто хочет сменить фамилию. Кроме того, необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого и несовершеннолетних детей заменителя. Данные о браке, если вы в нём состоите, необходимо подкрепить свидетельством о браке. Отдав заявление, вы узнаете срок, когда прийти за ответом. Дело в том, что заявление должно быть рассмотрено работниками ЗАГСа. Nак, придите в ЗАГС в назначенное время и, если вам не ответят отказом, получите свидетельство о смене имени. Чтобы поменять фамилию, отправляйтесь в то место, где вы получали старое свидетельство о рождении, сдайте его и получите новое. Уже с новым свидетельство о рождении отправляйте в ФМС, прихватив свой старый паспорт. Там вам поменяют паспорт и, конечно, поменяют фамилию окончательно.

Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333.27 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей за каждое свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, у моей дочери моя фамилия я хочу поменять фамилию на фамилию дедушки и хочу сменить фамилию своему ребёнку, это возможно сделать? И куда обратиться?

Моей дочери скоро исполнется 14 лет она хочет поменять фамилию. Как это сделать? Спасибо.

Моей дочери исполнится 14 лет. Я получаю алименты на неё. Она хочет поменять фамилию на мою девичью. Не отменят ли алименты из за смены фамилии?

Хочу изменить фамилию. Мне 16 лет. В моём свидетельстве о рождении записана фамилия моего отца, а я хочу поменять её на фамилию моей мамы, с которой я вместе проживаю. Родители собираются разводиться. Мама согласна на перемену фамилии, а отец нет.

Смена фамилии не совершено летнего ребенка.

Добрый вечер.

1. Я мама одиночка, в следующем месяце выхожу замуж, меняю фамилию и хочу поменять так же фамилию своему не совершенно летнего сына. Возможно ли это и куда нужно обращаться?

2. Мой будущий супруг не москвич, а мы с ребенком москвичи и прописаны в Москве. Сможет ли он усыновить моего сына? И куда нужно обращаться?

У сына моя фамилия, сейчас я вышла замуж и сменила фамилию также хочу поменять фамилию моего ребенка, я мать одиночка была есть справка. Что необходимо, куда обращаться? Нужно в суд обращаться или нет? муж не против дать фамилию моему ребенку.

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении отец дочери был записан с моих слов. Моей дочери исполнилось 14 лет и она хочет поменять фамилию и отчество. Обязательно ли нам платить 1000 руб. госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночна. Мой муж хочет быть законным отцом моей дочери. Что нужно чтобы его вписать как отца? И поменять фамилию дочери на его?

Нашей дочери 12 лет, она хочет сменить фамилию на девичью фамилию бабушки (моей матери), мы с женой не против. Куда нужно обращаться и какие документы предоставить?

Хочу поменять фамилию моей несовершеннолетней дочери. Т.к.у нее фамилия бывшего мужа, а я осталась на своей фамилии Хотелось бы узнать, насколько это сложный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение