Я мама одиночка. Моей дочери 14 лет она хочет поменять фамилию и отчество. Куда обращаться? Дорого это или нет.

• г. Кыштым

Я мама одиночка. Моей дочери 14 лет она хочет поменять фамилию и очесво. Куда обращаться? Дорого это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в ЗАГС - госпошлина - 1000 руб

Это лучший ответ

Согласно ст. 58 ГК РФ Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС. Туда вы должны отнести заявление, в котором должны быть указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение того, кто хочет сменить фамилию. Кроме того, необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого и несовершеннолетних детей заменителя. Данные о браке, если вы в нём состоите, необходимо подкрепить свидетельством о браке. Отдав заявление, вы узнаете срок, когда прийти за ответом. Дело в том, что заявление должно быть рассмотрено работниками ЗАГСа. Nак, придите в ЗАГС в назначенное время и, если вам не ответят отказом, получите свидетельство о смене имени. Чтобы поменять фамилию, отправляйтесь в то место, где вы получали старое свидетельство о рождении, сдайте его и получите новое. Уже с новым свидетельство о рождении отправляйте в ФМС, прихватив свой старый паспорт. Там вам поменяют паспорт и, конечно, поменяют фамилию окончательно.

Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333.27 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей за каждое свидетельство.