С декабря планируется зарегистрировать 2 торговых точки в Московской области, там мы будем зарегистрированы как плательщики ЕНВД.

• г. Москва

Наша организация зарегистрирована в Москве, применяет упрощенную систему налогообложения. С декабря планируется зарегистрировать 2 торговых точки в Московской области, там мы будем зарегистрированы как плательщики ЕНВД. Потеряем ли мы право применения упрощенной системы в Москве?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша организация утратит право на применение УСН только в том случае, если указанные обособленные подразделения будут оформлены как филиалы или представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Что касается применения видов деятельности по ЕНВД, то налоговое законодательство не запрещает применять УСН, наряду с другими видами деятельности, подпадающих под иные режимы налогообложения. Об этом сказано в п.4 ст. 346.12 НК РФ. Но вы должны учитывать, что при этом действуют общие ограничения по численности работников, стоимости основных средств и нематериальных активов, указанные в этой статье НК. Т.е. количественные показатели определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности, и в случае их превышения, ваша организация также утратит право на применение УСН.

С уважением,