Вопрос №4938725

Правомерно ли отключение электроэнергии в СНТ. Правление СНТ требует от собственника земельного участка уплаты членских взносов, но при этом не хочет исполнять обязанности по содержанию общего в надлежащем состоянии имущества СНТ, которое находится в аварийном состоянии. Так, например, на одном из крайних участков огороженных забором (забор является общим имуществом СНТ) в результате халатности председателя сложилась ситуация, прикоторой грозит обрушением указанное ограждение. О данной проблеме неоднократно в письменной форме сообщалось председателю СНТ, но он бездействует. Кроме того, на днях по его указанию собственника данного участка отключили от элэнергии, хотя задолженности за пользование ей у него нет. Да, и самое главное, председатель СНТ не является собственником зем. участка, а насколько мне известно не может и быть в правлении СНТ и председательстовать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2014, 11:47

Не правомерно. Все действия председателя можно оспорить в суде. А лучше выбрать нового

По поводу, что не может., Вы правы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Правомерны действия четырёх членов правления?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Юрист г. Москва
12.11.2019, 16:45

Исходя из изложенного то правомерны. Однако вопрос о том как проводятся собрания Правления, регламентируется Уставом.

Но если данные вопросы значимые для СНТ и подерживаюся более 1/5 всех членов СНТ, то возможно проведения общего собрания собственников без присутствия председателя СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:39

Нет, не сможете

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:44

Нет, не может по нормам закона.

Так называемые [i]поручения [/i]должны быть облечены в правовые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
30.03.2021, 16:07

Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.

По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.

Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:37

Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Переизбрание правления и председателя во время судебного разбирательства

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Юрист г. Москва
11.08.2021, 05:48

Если их полномочия по срокам закончились, то следует проводить общее собрание для организации выборов нового состава... тем более что было судебное разбирательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.08.2021, 06:11

Надо разбираться в соответствии с законодательством рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик снт если

Может ли суд отказать в иске члену снт к председателю, если ответчиком будет председатель и его правление снт, которые были в прошлом году признаны вне закона и новое избрание правления и председателя ещё не проводилось?

Адвокат г. Краснодар
07.07.2014, 16:53

Так смотря о чем иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
07.07.2014, 16:53

Иск останется без рассмотрения, поскольку ответчиком должно выступать СНТ, а не председатель, как физ.лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением?

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2020, 15:59

Ирина!

Какой-то сумбур, ей богу! :sm_be:

Внятно можете сформулировать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

ТСЖ передача дел другому председателю

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

Юрист г. Тольятти
24.02.2021, 11:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Старое правление должно передать всю техническую документацию по акту приемки-сдачи. Если этого не произошло, то вам следует написать жалобу в ГЖИ с последующем получением штрафов виновными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.02.2021, 11:46
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

Хотя в статье 145 ЖК РФ говорится об отчете за год, но у Вас сложилась чрезвычайная ситуация, которая объективно не дает вам возможности провести ревизию за полный год Если причастность к краже первичных документов не удалось доказать в суде, то в вашей ситуации единственный выход проводить ревизию только с начала работы нового правления

В решении же общего собрания обязательно нужно указать на чрезвычайность ситуации, когда при почти что полном отсутствии документов просто невозможно провести ревизию за год. Такую ссылку вам нужно сделать в своем решении чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2021, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Людмила[/u].

[b]Обычное дело[/b].

Документы при смене председателя, если он сам не передаёт - часто пропадают.

Вопрос о проведении ревизии решает ревизионная комиссия и ее председатель, в том числе период проведения ревизии определяет ревизионная комиссия ТСЖ.

[quote]1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.[/quote]

Правое основание - ст.150 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021.

Думается, что стоит провести ревизию за период с окончания реализуемого периода проведенного предыдущей ревизией. Что бы остатки на начало и на конец пошли по балансу.

Так же придется восстанавливать бухгалтерский учёт.

Возможно у бухгалтера есть копия 1 с и отчётные документы.

Можно провести ревизию с начала нового проведения, когда оно чего нибудь наработано, хотя бы после того, как поработает год.

Сейчас что проверять, если только приступили к работе.

Стоит заказать сданную отчётность в ФНС и ПФР, ФСС.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.02.2021, 11:53

Людмила!

[b][u]Ваша ситуация сложная, но очень знакомая юристам.[/u][/b]

Исходить надо из того, кто был ответственным за составление и хранение документов и печати. Это обычно прерогатива председателя и казначея.

Поэтому Вам придется собрать еще одно внеочередное собрание собственников в соответствии с п.п.15, 16 и 16 ст.17. [b]Компетенция общего собрания членов товарищества[/b] Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления,

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества [/quote] и потребовать с них отчета о проделанной работе и возврате утраченных по их вине документов.

Вопрос о проведении ревизии с начала работы будет зависеть от того, будут ли материалы для такой ревизии.

[u]В противном случае отчет ревизионной комиссии в новом составе Вам предстоит заслушать через год работы правления СНТ в новом составе[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2021, 12:03

Добрый день! В рассматриваемом случае ревизионная комиссия (ревизор) ТСЖ (ч. 3 ст. 150 Жилищного кодекса Российской Федерации):

- проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

- представляет общему собранию членов ТСЖ заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

- представляет общему собранию членов ТСЖ заключение о смете доходов и расходов товарищества на соответствующий год и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

- отчитывается перед общим собранием членов ТСЖ о своей деятельности.

Таким образом, вновь избранная общим собранием членов товарищества ревизионная комиссия (ревизор) в отсутствие первичных документов в силу объективных причин не может провести ревизию за период работы предыдущего председателя и правления, и может провести проверку только с даты своего избрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно...

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2021, 02:15

А зачем вопрос разрыва с УК рассматривался при создании ТСЖ?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как продолжить работу СНТ, если Председатель Правления скоропостижно скончался?

В нашем СНТ скоропостижно скончался Председатель Правления.

1. Нужно ли Правлению назначать исполняющего обязанности Председателя? Имеет ли такое назначение юридическую силу?

2. Как организовать срочное собрание коллектива для выборов нового председателя?

3. Как организовать прием-передачу дел ИО Председателя или вновь избранному Председателю?

Юрист г. Пермь
16.11.2020, 19:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Для того чтобы организовать работу нужно избрать нового председателя.

Если по Вашим вопросам конкретнее, то:

1. Должность ИО никакого значения не имеет. Она просто не предусмотрена действующим законодательством. Поэтому не вижу в назначении ИО совершенно никакого смысла.

2. Собрание организовывается в установленном порядке. Как внеочередное. СОгласно уставу Вашего СНТ.

3. Прием передача может быть путем подписания акта. Передаются как правило не дела. А документы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". ст. 18, 19 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.11.2020, 19:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

1. Вам необходимо созвать общее собрание членов СНТ.

На общем собрании вы принимаете решение о прекращении полномочий предыдущего Председателя в связи с его смертью и выбираете нового Председателя.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

[quote]1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) [b]избрание органов товарищества[/b] (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Порядок проведения собрания и голосования должен быть прописан в Уставе Вашего СНТ.

[b]Если в соответствии с Уставом СНТ вы можете назначить ИО Председателя - то избирайте и назначайте, но как правило это не предусмотрено Уставом, соответственно необходимо сразу избирать Председателя.[/b]

2. Необходимо созвать Внеочередное собрание, в соответствии с Вашим Уставом СНТ. Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить Устав.

Посмотрите, какие требования указаны в Уставе для созыва внеочередного собрания.

[quote]Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.[/quote]

3. Как только проведете собрание и примете решение о назначении Председателя нового, необходимо передать документы СНТ по акту-приема передачи.

[quote]Акт приема-передачи документов имеет юридическое значение, поэтому при возникновении каких-либо спорных ситуаций и разногласий между подписавшими его сторонами он имеет доказательную силу и может быть использован в суде[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.11.2020, 19:46

1.При смене руководителя достаточно подачи в налоговую заверенной нотариусом заявления Р 14001. Протокол избрания подавать не обязательно. Согласно п.п. 4, 4.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ от 08 августа 2001 г., регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом, при этом регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов.

2.направлять данные документы от имени физических лиц (членов правления хотя бы) тогда или каждому вручать наручно. Вас всё равно надо через собрание проводить выборы. Иного закон не содержит. Пусть правление созовет собрание и проведет. Ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества;

3. По акту приемо передачи осуществить передачу документов и иных мат. ценностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.11.2020, 19:47

Здравствуйте Николай

Вам нужно переизбрать председателя

Не и.о., а именно самого председателя согласно устава СНТ

[b]Внеочередное собрание СНТ

проводится в случае необходимости срочного решения по переизбранию председателя Товарищества, которое относится

к исключительной компетенции общего собрания садоводов (см. закон 217-ФЗ статья 17)[/b]

О проведение внеочередного общего собрания - членам товарищества сообщается направлением заказных писем с уведомлением

Передача документов от прежнего председателя к новому происходит с момента переизбрания председателя по акту приема согласно принятому решению общего собрания с внесением в протокол в срответствии со ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.11.2020, 19:54

Здравствуйте!

[u]В законе временно исполняющий обязанности председателя не значится. Поэтому для начала нужно посмотреть устав вашего СНТ. В нем может быть прописана норма, позволяющая назначить или избрать заместителя председателя или временно исполняющего обязанности. В этом случае нужно действовать так, как сказано в уставе. Сказано – назначить, значит, собирается правление и назначает, председатель оформляет приказ о назначении, в котором прописывается передаваемый объем полномочий.[/u]

Как правило избирают Нового Председателя, либо на Общем собрании СНТ, либо из числа Правления, которое избирается на Общем (внеочередном) собрании СНТ.

В обязательном порядке составляется протокол общего собрания. В протоколе должны быть отражены: наименование юридического лица, дата и место проведения собрания, повестка дня, наличие кворума для принятия решений, количество проголосовавших «за», «против», «воздержалось». При расшифровке в протоколе вопроса о смене председателя правления указываются полные ФИО и полные паспортные данные человека, вновь избранного на должность председателя правления, а также срок, на который избирается человек. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. Обязательными приложениями к протоколу являются: список всех членов объединения (вне зависимости от того, присутствовали ли они на собрании или нет), список граждан (членов) принимающих участие в собрании и голосовании, бюллетени для голосования, листы регистрации. А также в Протоколе можно отразить о передаче всех ОРИГИНАЛОВ Уставных документов юридического лица вновь избранному председателю правления, для его регистрации в налоговом органе и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.11.2020, 20:19

Здравствуйте. Скажу проще.

Продолжить работу можно зарегестрировав сразу нового председателя, без избрания ИО. Подготовка к регистрации вновь избранного председателя СНТ начинается с общего собрания его членов, а именно с проведения собрания и ведения Протокола, это официальный юридически значимый документ. Несмотря на то, что единого бланка для этого документа нет, заполнен он должен быть в соответствии с требованиями Федерального закона № 217. Требования к собранию стандартные:

1. Присутствовать должны 50% от общего числа членов СНТ;

2. Решение по переизбранию председателя принимается на основании согласия большинства проголосовавших.

После проведения собрания все необходимые бумаги для дальнейшей работы вручаете вновь избранному председателю под роспись, факт передачи можно также отразить в протоколе. Список Уставных документов СНТ, которые понадобятся для регистрации нового председателя в ФНС, утвержден в статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Среди них: Устав СНТ и Свидетельство о постановке на учет в ФНС (ОГРН, ИНН, КПП). Важно получить на руки оригиналы!

Далее необходимо получить Выписку из ЕГРЮЛ. Этот документ выдается территориальной налоговой и действует 30 дней.

Ну и заключительный этап подготовки документов, надо заполнить заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. Бланк заявления утвержден законодательно — это форма № Р 14001. Шаблон на сайте ФНС состоит из 51 страницы. Но не все из них нужно заполнять. Информация вписывается туда, где произошли изменения. Незаполненные листы в налоговую не сдаются.

А, и ещё, подпись председателя СНТ необходимо заверить нотариально. Также нотариус вносит данные в раздел, который должен заполнить сам.

Неопытному заявителю самостоятельно и быстро разобраться в тонкостях заполнения сложно. По этому совет — нужно скачать бланк заранее и вместе с бухгалтером СНТ (желательно опытным) заполнить и перепроверить вносимые данные. На всякий случай иметь при себе чистые бланки. В случае ошибки, которая может обнаружиться в налоговой, придется повторно заверять у нотариуса новое заявление.

Если Вы соберете все документы и заполните без ошибок заявление, то через 5 рабочих дней Лист записи ЕГРЮЛ будет готов и можно продолжать работу СНТ с уже новым председателем абсолютно законно. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.11.2020, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

[b][u]Как организовать? Просто![/u][/b]

На основании ч.7 ст.17 [b]Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона[/b] от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" созывается внеочередное общее собрание членов СНТ с двумя вопросом повестки, предусмотренным ч.2 этой статьи дня "досрочное прекращение их полномочий председателя товарищества в связи со смертью и избрание председателя товарищества"

Собрание можно провести в очно-заочном или заочном формате не позднее 30 дней со дня получения правлением требования о созыве такого собрания

[quote]11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.[/quote].

[b]После избрания нового председателя:[/b]

1. Создается комиссия, включающая в себя членов правления, членов ревизионной комиссии и рядовых собственников. По опыту рекомендую включить в нее и представителя органа местного самоуправления.

2. Все имеющиеся документы актируются и передаются новому председателю под роспись

3. Протокол общего собрания направляется также в ИФНС и банк, где у товарищества находится расчетный счет для отмены подписи бывшего председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Юрист #15125
Юрист г. Москва
22.06.2012, 14:29

Обжалуйте данные действия правления в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

Зравствуйте, через три года работы председателя СНТ без членов правления и ревизий проведена ревизия и на собрании выбраны члены правления. Выявлены большие суммы неподтвержденных расходов, задолженность по электроэнергии и что председатель не является членом СНТ (не собственник). Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

Юрист г. Магнитогорск
16.08.2016, 08:54

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту растраты. Созовите собрание и выберете нового председателя. Вас больше справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение