Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В течении какого времени можно вступить в права на наследство.

Конкретно: остался по наследству 1 год назад дом в деревне, какие нужны документы для вступления в права наследника.

вопрос №4939
прочитан 4341 раз

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина - наследодателя. Принимая во внимание, что открытие наследства произошло 1 год назад, то в Вашем случае следует руководстоваться нормой ст. 546 ГК РСФСР, которая также предусматривает 6 - ти месячный срок для принятия наследства. Таким образом, исходя из буквального толкования вашего вопроса, следует, что Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства. В Вашем случае необходимо продлить срок для принятия наследства. К сожалению, из Вашего впроса не следует кем вы приходились наследодателю, поэтому сообщаю Вам общеустановленный законом порядок принятия наследства по истечении установленного срока: по Вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшим наследство, если Вы не знали и не должены были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято Вами по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Обращаю Ваше внимание, что отвечая Вам, я предполагаю, что Вы входите в круг наследников, определенный законом.

Для принятия наследства Вам необходимо предоставить нотариусу по месту открытия наследства следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник).

2. Документы, подтверждающие Ваше право на наследство (то есть подтверждающие родство, например, если Вы сын наследодателя, то Ваше свидетельство о рождении и паспорт).

3. Документы на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X