Как защититься от давления заказчика в случае несоответствия объемов работ в государственном контракте?
199₽ VIP
С нами заключен гос, контракт на содержание участков дорог до конца этого года, В ведомости объемов работ содержатся искаженные значения и не соответствуют классификации видов работ по содержанию. Мы выполняли другие виды работ (данные работы выполнены в пределах суммы контракта) с устного согласия представителя заказчика. В данный момент заказчик не хочет производить приемку, а у нас нет письменного согласия на изменения видов работ. Что нам предпринять чтобы сдать объемы работ (часть работ были приняты по фактически выполненным объемам, а за август что заложено в смете). В данный момент идет конфликтная ситуация: нам предложено расторгнуть контракт на добровольной основе, мы же в свою очередь отказались от расторжения контракта и сейчас заказчик всеми правдами не правдами пытается на нас давить с помощью не принимать выполненные объемы работ, чтобы в арбитражном суде у заказчика были основания для расторжения контракта с нашим предприятием.
Просим Вас нам разъяснить как и куда обращаться?

Вам нужно обращаться в арбитражный суд и доказывать что измененные виды работ выполнялись с ведома заказчика. Если не докажите то у заказчика будет основание расторгнуть контракт
СпроситьОбращайтесь в УФАС либо в Арбитражный суд Республики Тыва. У Вас отсутствует согласие на расторжение контракта. Оснований для его расторжения так же не имеется. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)
Все будет зависеть от тех препятствий, которые оказывает сторона контракта
Елизавета , я советую вам оформить дополнительное соглашения или обязательно ответить на их требования в письменной форме ( не игнорировать их)и направить его в адрес Заказчика, другого варианта просто нет.
Но не в коем случае не расторгать договор в добровольном порядке.
Виды и объемы работ должны быть указаны в приложении к госконтракту, выполнять иные виды работ , не предусмотренные контрактом, возможно только в случае внесения изменений в условия контракта, поэтому не совсем ясно на каком основании (кроме устного согласия представителя заказчика) вы выполняли работы , не предусмотренные договором. Таким образом можно сделать вывод о невыполнении вашей организаций условий контракта, что дает основание расторгнуть его даже в одностороннем порядке (ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ)
Самое главное - это акты приёмки работ и именно те, что указаны и согласованы в договоре.
Акты высылайте им с описью вложения, а на своих делайте отметку об отказе от подписи и заверяет подписью директора.
Это все.
В ведомости объемов работ содержатся искаженные значения и не соответствуют классификации видов работ по содержанию. Мы выполняли другие виды работ
Доказывайте, что выполненные вами виды работ соответствуют классификации, что в документации содержаться ошибки. Выполненные вами виды работ неразрывно связаны с прочими заказанными работами и составляют с ними единую технологическую цепочку. Без этих работ было бы невозможно осуществление следующих и был бы утрачен результат уже выполненного. Несмотря на сохранение сметы, изменение содержания работ требовало согласования.
ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.
В первую очередь вам как можно быстрее нужно направить в адрес заказчика акты выполненных работ - т.е. сдать работы и обязательно иметь подтверждение направления актов (квитанция, опись вложения в письмо и т.п.) - так как заказчик акты скорее всего не подпишет и в суде уже он должен будет доказывать по какой причине не подписал и т.п., а не вы оправдываться почему не сдали работы.
При неподписании акта заказчик должен предоставить мотивированный отказ - дальше уже смотрите по ситуации, что он там напишет. Если не направит отказа - вам же лучше, работы считаются принятыми, можно подавать в суд на взыскание долга
На счет других работ - думаю не страшно, сможете доказать, что производили работы с согласия заказчика