Скажите пожалуйста на сколько суток граждане Украины могут въезжать на территорию Российской Федерации не регистрируясь.

• г. Киев

Скажите пожалуйста на сколько суток граждане Украины могут въезжать на территорию Российской Федерации не регистрируясь. Цель: частная.

Ответы на вопрос (2):

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. - это при условии регистрации, а без действует такое правило:

Статья 25.11. Иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту круизных судов, имеющих разрешения на пассажирские перевозки и прибывающих в Российскую Федерацию через морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(статья 25.11 введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

С уважением, Друзин Алексей

До сих пор (с конца 2004г.) действует порядок, при котором (старый термин и понятие - регистрация по месту пребывания) постановка на миграционный учет граждан Украины не носит обязательного характера на срок до 90 дней, хотя ФМС РФ утверждает обратное. Однако международное право право, как ни странно, до сих пор ею признается приоритетным.