Что это за случаи и какими законами они предусмотрены?

• г. Череповец

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить следующий момент. В ст. 116 ТК написано что ежегодные дополнительные отпуска предоставляются "также в других случаях, предусмотренных федеральными законами". Что это за случаи и какими законами они предусмотрены? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Марина, к другим случаям относятся:

- предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков стимулирующего характера, например за выслугу лет на определенных должностях, за длительный стаж работы в одной и той же организации.

- Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет предусмотрены:

1) за стаж службы в качестве прокурора или следователя, научного или педагогического работника системы прокуратуры РФ (см. ст.41_4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в редакции от 1995 года с изменениями, внесенными 10 февраля 1999 года N 131-ФЗ (СЗ РФ, 1995, N 47, ст.4472; 1999, N 7, ст.878);

2) за продолжительную и безупречную службу государственным служащим (см. ст.13 Федерального закона от 31 июля 1995 года N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (СЗ РФ, 1995, N 31. ст.2990);

3) за выслугу лет муниципальным служащим в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ (см. п.1 ст.17 Федерального закона от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" с последующими изменениями (СЗ РФ, 1998, N 2, ст.224);

4) с учетом стажа работы судьям (см. п.2 ст.19 Закона РФ от 26 июня 1992 года "О стаже судей в Российской Федерации" в редакции от 21 июня 1995 года N 81-ФЗ (СЗ РФ, 1995, N 26, ст.2399);

5) за стаж непрерывной работы работникам лесной промышленности и лесного хозяйства (см. п.4 постановления Совета Министров СССР от 13 ноября 1979 года N 1014 (Сборник нормативных актов о труде. Ч.3.М.: Юридическая литература, 1985; Перечень работ, профессий и должностей, которые дают право рабочим и служащим, занятым на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, на получение ежегодного отпуска продолжительностью 24 рабочих дня (в тот период это был удлиненный отпуск. - Прим. авт.) и после каждых трех лет непрерывной работы - дополнительного отпуска той же продолжительности, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29 октября 1980 года N 330/П-12 (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1981, N 12).

- Со стажем непрерывной работы связано право на длительный отпуск педагогических работников.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения (см. ст.335 ТК, а также Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденное приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 года N 3570 (Бюллетень нормативных актов, 2001, N 11).

- Особое место среди ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков занимают отпуска, предоставляемые работникам при вахтовом методе работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. абз.2 ч.2 ст.302 ТК) и при многосменном режиме работ (см., например, абз.4 п.1 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 года N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" (СП СССР. 1990, N 16, ст.85).

- К другим случаям, когда может предоставляться специальный дополнительный оплачиваемый отпуск, следует отнести отпуск за непрерывную работу в должностях врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей) (см. постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 года N 1588 (СЗ РФ, 1999, N 2, ст.300).

- Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска по иным основаниям и другим категориям работников, не предусмотренные непосредственно Кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, могут предусматриваться самостоятельно работодателями в зависимости от имеющихся финансовых возможностей (см. ч.2 ст.115 ТК). На практике при этом учитывается необходимость обеспечения стабильности кадров определенных профессий, специальностей, поощрения работников, длительное время добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальным актом работодателя.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска могут предусматриваться отраслевыми и иными соглашениями.

Это все основания, предусмотренные ФЗ, а ссылки на законы - в пунктах.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такой вопрос, в 2015 году со мной заключался договор на отработку 3 лет в учреждении здравоохранения, как написано в договоре: в обязательный трехлетний срок работы специалиста в учреждении включается время работы, выполняемое по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, время нахождения в оплачиваемом основном и дополнительных отпусках, а также период временной нетрудоспособности (не более 1 календарного месяца в течении года). В течении этих 3 лет я 6 раз был на сессиях в университете, справки-вызов и успешное обучение есть, согласно статье 116 ТК РФ где написано:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Меня интересует: "а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом", дальше, мы обращаемся к статье ТК РФ 173, где написано:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Из этих двух статей я сделал вывод что учебный отпуск является дополнительным отпуском и он тоже входит в мой трехлетний период, верно?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В рабочих или календарных днях предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если в коллективном договоре указано количество дней (12) без уточнения в календарных или рабочих днях предоставляется этот отпуск?

Заранее благодарю, Илья, Сыктывкар.

У меня двое детей до 12 лет. В прошлом году я брала отпуск в летний период. В этом году хочу взять опять летний отпуск. Начальник сказала, что летний отпуск каждый год она мне может ставить на усмотрение администрации. Я взяла коллективный договор в нем написано: "Отдельным категориям работников в случаях предусмотренных федеральными законами РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Преимущественное право использования ежегодного отпуска в летнее время предоставляется:-женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет; и т.д.". Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать летний отпуск?

Я нахожусь в запасе, стою на учете в ВК РСО-Алания и являюсь ветераном боевых действий. В данный момент работаю на гражданской должности в военной организации. На основании п. 5.1 ст. 11 Федерального закона О статусе военнослужащих я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 15 суток и согласно ТК дополнительные отпуска оплачиваются. Я знаю, что есть такие статьи в которых оговорены некоторые категории доп. отпусков которые не оплачиваются., а так как мой доп. отпуск ВБД нигде не указан что он не оплачивается, то на основании ст. 116 ТК РФ... а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, мой доп. отпуск ВБД должен оплачиваться. Как мне доказать в фин. службе свою правоту или я в чем то не права? Тогда укажите на основании чего, какой статьи, где черным по белому написано, уволенным в запас ВБД отпуск не оплачивается.

Ответ на следующий вопрос. Какие виды дополнительных отпусков предоставляются согласно трудовому законодательству, кроме перечисленных в ст.116 ТК РФ. Заранее благодарю.

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 тк К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

В Статья 123 ТК гласит, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Отношусь ли я к этой категории работников?

И где можно посмотреть какой нибудь документ со списком категорий, что бы потом его показать работодателю если соберусь в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

Согласно закона о регистрации юридических лиц № 129 статьей 19 предусмотрено, в случаях предусмотренных федеральными законами, юр лицо предстовляет уведомление о внесение изменений в учредительные документы. В каких случаях заполняется это уведомление? Заполняется ли оно совместно с заявлением об изменении учредительных документов?

Статья 138. ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы гласит:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Пожалуйста объясните, что за случаи, предусмотренные федеральными законами? С меня снимают 50% за то что я была поручителем, а кредит не выплачивается. Хочу уменьшить процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение