Что это за случаи и какими законами они предусмотрены?

• г. Череповец

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить следующий момент. В ст. 116 ТК написано что ежегодные дополнительные отпуска предоставляются "также в других случаях, предусмотренных федеральными законами". Что это за случаи и какими законами они предусмотрены? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Марина, к другим случаям относятся:

- предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков стимулирующего характера, например за выслугу лет на определенных должностях, за длительный стаж работы в одной и той же организации.

- Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет предусмотрены:

1) за стаж службы в качестве прокурора или следователя, научного или педагогического работника системы прокуратуры РФ (см. ст.41_4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в редакции от 1995 года с изменениями, внесенными 10 февраля 1999 года N 131-ФЗ (СЗ РФ, 1995, N 47, ст.4472; 1999, N 7, ст.878);

2) за продолжительную и безупречную службу государственным служащим (см. ст.13 Федерального закона от 31 июля 1995 года N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (СЗ РФ, 1995, N 31. ст.2990);

3) за выслугу лет муниципальным служащим в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ (см. п.1 ст.17 Федерального закона от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" с последующими изменениями (СЗ РФ, 1998, N 2, ст.224);

4) с учетом стажа работы судьям (см. п.2 ст.19 Закона РФ от 26 июня 1992 года "О стаже судей в Российской Федерации" в редакции от 21 июня 1995 года N 81-ФЗ (СЗ РФ, 1995, N 26, ст.2399);

5) за стаж непрерывной работы работникам лесной промышленности и лесного хозяйства (см. п.4 постановления Совета Министров СССР от 13 ноября 1979 года N 1014 (Сборник нормативных актов о труде. Ч.3.М.: Юридическая литература, 1985; Перечень работ, профессий и должностей, которые дают право рабочим и служащим, занятым на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, на получение ежегодного отпуска продолжительностью 24 рабочих дня (в тот период это был удлиненный отпуск. - Прим. авт.) и после каждых трех лет непрерывной работы - дополнительного отпуска той же продолжительности, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29 октября 1980 года N 330/П-12 (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1981, N 12).

- Со стажем непрерывной работы связано право на длительный отпуск педагогических работников.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения (см. ст.335 ТК, а также Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденное приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 года N 3570 (Бюллетень нормативных актов, 2001, N 11).

- Особое место среди ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков занимают отпуска, предоставляемые работникам при вахтовом методе работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. абз.2 ч.2 ст.302 ТК) и при многосменном режиме работ (см., например, абз.4 п.1 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 года N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" (СП СССР. 1990, N 16, ст.85).

- К другим случаям, когда может предоставляться специальный дополнительный оплачиваемый отпуск, следует отнести отпуск за непрерывную работу в должностях врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей) (см. постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 года N 1588 (СЗ РФ, 1999, N 2, ст.300).

- Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска по иным основаниям и другим категориям работников, не предусмотренные непосредственно Кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, могут предусматриваться самостоятельно работодателями в зависимости от имеющихся финансовых возможностей (см. ч.2 ст.115 ТК). На практике при этом учитывается необходимость обеспечения стабильности кадров определенных профессий, специальностей, поощрения работников, длительное время добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальным актом работодателя.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска могут предусматриваться отраслевыми и иными соглашениями.

Это все основания, предусмотренные ФЗ, а ссылки на законы - в пунктах.

С уважением,