Как получить оставшийся налоговый вычет после отказа в возврате по жилому помещению?

• г. Москва

В 2011 году мама заключила договор на участие в долевом строительстве жк и в этом же году полностью его оплатила двумя частями. Объект - жилое помещение. В 2013 году получили собственность и подали на возврат налога документы. Подавали в августе 2013 года и в марте 2014 года. По документам за 2013 год вычет получили, а по документам 2014 года - отказ. Объясняют в налоговой тем, что в июле вышел закон о том, что по жилому помещению налог не возмещают. Но наш вопрос должен был быть решен в течение 3 месяцев, а именно в июне. Что теперь делать и как получить оставшийся вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Апеллировать вам нужно следующей информацией:

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.