Размер северной надбавки для представителя народности ХАНТ при трудоустройстве в г. Нижневартовск

• г. Нижневартовск

К нам (г. Нижневартовск, местность приравнена к району крайнего севера) трудоустраивается сотрудник, и предъявляет удостоверение что он является представителем малочисленных народов Севера, а именно национальность ХАНТ. Сколько составит у него северная надбавка? Трудового стажа на момент трудоустройства не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате, и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством.

До принятия правового акта, устанавливающего порядок и условия исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций продолжает действовать постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к зарплате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» в той мере, в какой они не противоречат нормам ТК РФ.

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Размер процентной надбавки определяется индивидуально для каждого работника в зависимости от продолжительности стажа работы.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50 процентов. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера». В размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, предусмотренные действующим законодательством.

Дополнительные гарантии, наряду с государственными гарантиями, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами муниципальных образований, в коллективных договорах и соглашениях (ст. 41-53 ТК РФ) и в текстах трудовых договоров, заключаемых работодателем с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ). Так Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».