Заблокирована карта из-за скрытого штрафа - что делать?

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация: в мае попал под камеру за скорость, письмо с гаи я не получил, об этом штрафе даже не знал. 12 сентября мне заблокировали карту по которой я получаю зарплату, когда начал разбираться, то сказали что заблокировали приставы за просроченный штраф, так же сказали что деньги за штраф уже списали с карты. Через десять дней позвонили на сотовый и пригласили приехать к судебным приставам. От них я узнал, что у меня еще и пеня набежала такая же как и штраф и что ее тоже надо оплачивать. О том что я не получал писем ни от них ни от ГИБДД слушать не хотят. Подскажите как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Юрий. напишите жалобу на судебного пристава руководителю, в прокуратуру, т.к. они обязаны были направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства, т.е. поставить вас в известность. Всего доброго.

Как быть?

Очень просто. Во-первых, изучить материалы исполнительного производства. Затем, по итогам изучения, решить вопрос о подаче жалобы на постановление по ДАП (разумеется, с восстановлением срока).