Документы на дом оформлены сразу на два имени, мое и бывшего мужа.

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста: когда истекет срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества, если брак рассторгнут пять месяцев назад, но я продолжаю проживать в доме приобретенном во время брака, где прописана с 2001 г. вместе с несовершеннолетними детьми. Документы на дом оформлены сразу на два имени, мое и бывшего мужа.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если речь идет о разделе дома, то он у Вас уже и так разделен. Раз есть свидетельство о праве собственности с указанием долей. Надеюсь, они(доли) равны?...

Спросить
Пожаловаться

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Во время замужества с 2000-2008 год, был приобретен земельный участок в 25 соток, т.е. как я понимаю это совместно нажитое имущество. В 2008 году брак был расторгнут, но в период с 2005-2009 год строился дом в 300 кв.м, но оформлен после расторжения брака. Трех летний срок после развода давно прошел, но как я читала, что срок исковой давности начинается с момента нарушения моих прав. Могу ли я подать на раздел имущества земельного участка, как поделить дом, он же строился и в момент когда я была в браке. Что делать? Можно ли выиграть это дело? Спасибо!

Каков срок исковой давности на разделение совместно нажитого имущества после развода? А также является ли имущество приобретенное в период гражданского брака совместно нажитым, до официального бракосочетания?

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

Брак был расторгнут в 2015 г. 21.09.2015 вступило в силу свидетельство о расторжении брака. Могу ли я сейчас подать на раздел совместно нажитого имущества (дача). Оформлена она на бывшего мужа.

Бывшая супруга подала в суд на раздел долгов в мае 2014 г.. В 2007 г. в браке приобрели автомобиль, для чего был оформлен ею кредит. В июне 2011 г. брак расторгнут, в иске о расторжении брака она написал что не проживаем и не ведем совместное хозяйство с 2010 г. Так вот в процессе представитель заявила о пропуске срока исковой давности со ссылкой на п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака согласно которого течение срока исковой давности для требований о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 19). Со своей стороны считаю все таки срок давности пропущен и надлежит его исчислять с 2010 г. когда он перестал платить совместно кредит. Решением суд иск удовлетворил, якобы как судья объяснил что раз брак расторгнут то исчисление срока исковой давности следует исчислять с даты расторжения брака, а не даты прекращения отношений, с чем я категорически не согласна. Ваше мнение хотелось бы услышать, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак не расторгнут, но семейные отношения прекращены 7 лет назад. Можно ли ссылаться на истечение срока исковой давности при разделе совместно нажитого имущества?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в 2009 году, в настоящее время бывший муж хочет подать на раздел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение